Правила подготовки автомобиля к лету

От хорошего состояния машины в первую очередь зависит безопасность самого водителя. Поэтому нужно регулярно проводить техосмотр и уделять внимание подготовке автомобиля к новому сезону. После окончания зимы проверяются пять основных систем, от которых зависит исправность автомобиля и безопасность движения.

  • Тормозная система

Это важнейшая часть автомобиля, так как при выходе из строя каких-то других систем всегда можно остановиться. Но если на ходу отказали тормоза, то избежать столкновения практически невозможно. В первую очередь проверяется тормозная жидкость и тормозные магистрали. Уровень жидкости должен быть в норме, при наличии протечек нужно заменить поврежденный элемент магистрали.

Помимо сигнала на приборной панели, о неисправности тормозов говорят следующие признаки:

Свистящий звук.

Слишком легкое либо очень тугое нажатие педали.

Скрежет металла.

Также любые посторонние звуки могут появляться, если вода попадает на элементы тормозной системы.

  • Жидкости

Следующий этап – проверка всех жидкостей. Помимо тормозной это гидравлика и охлаждение. Чтобы двигатель не перегрелся и не пришлось тратиться на его капитальный ремонт, нужно своевременно контролировать уровень жидкости в системе охлаждения.

  • Проверка патрубков

Если патрубки повреждены, то в любой момент может начаться протечка охлаждающей жидкости. В большинстве случаев это приводит к аварийной ситуации и дорогостоящему ремонту. Кроме этого не помешает проверить радиатор и ремни вентилятора.

  • Резина

Иногда водители в целях экономии летом используют старую резину с истертым протектором. Конечно, летом машину заносит намного реже, но все равно это может случиться. Определить состояние протектора очень легко – нужно вставить в него монету номиналом 2 рубля головой вниз. Если верхушка цифры закроется, то это значит, что шины «живые» и на них можно ездить.

  • Аккумулятор, фильтры, дворники и кондиционер

Если зимой аккумуляторы замерзают, то летом в них испаряется электролит. Поэтому его состояние нужно регулярно контролировать. Фильтр воздуха зимой довольно сильно загрязняется, поэтому весной его нужно заменить. Также повышается износ дворников из-за обилия осадков, и к началу лета они требуют замены.

Последняя система, требующая проверки – кондиционер. В исправном состоянии он должен быть способен поддерживать температуру на 10 градусов ниже, чем на улице. Если он не справляется, потребуется ремонт в автосервисе.


Мех8219Изменить

Как правильно устанавливать и снимать клеммы аккумулятора.

28 ноября 2019103 дочитывания1 мин.150 просмотров. Уникальные посетители страницы.103 дочитывания, 69%. Пользователи, дочитавшие до конца.1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Сегодня хотелось бы обсудить правильность и очередность установки клемм аккумулятора, так как это очень важный момент.

Минусовой провод идет на кузов автомобиля. а так же на двигатель, получается, что по ним постоянно, пока подключена минусовая клемма аккумулятора, идет отрицательный заряд. так же вы можете заметить, что каждый электроприбор подключен проводом к кузову автомобиля, как правило - это черный провод с круглой клеммой.

Плюсовой же заряд идет отдельным проводом на каждый прибор отдельно.

Как же избежать случайного замыкания при установке клемм.

Большинство клемм затягиваются ключом, если первой подключить минусовую клемму то на кузове сразу же появится минусовой заряд и в таком случае, когда вы оденете плюсовую клемму и начнете ее затягивать, можете случайно задеть ключом кузов или крепление аккумулятора, и произойдет короткое замыкание, что отрицательно сказывается на работе аккумуляторной батареи.

Запомните!

После установки АКБ, нужно установить его крепление и затянуть, затем одеваем ПЛЮСОВУЮ клемму, так же затягиваем ее ну и в последнюю очередь одеваем МИНУСОВУЮ клемму.

Снятие аккумулятора производят строго в обратном порядке: минус, плюс, крепление.

Спасибо, что дочитали до конца, если вам понравился материал можете поставить класс, или подписаться на канал, впереди еще много ремонтов и будет много интересного.

Еще советы на тему ремонта и профилактики авто:
Бюджетный ремонт дверных петель любых автомобилей.
Самодельные сайлентблоки, намного крепче оригинальных.
Гремят тормозные суппорта? Есть бюджетное решение.
Не работает топливный насос, диагностика неисправностей.
Изготавливаем качественные бронепровода системы зажигания.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Правила подготовки автомобиля к лету.