Зачем машине нужна защита двигателя

Некоторые автомобилисты никак не могут определиться с тем, ставить ли на машину защиту двигателя или можно обойтись без нее. На самом деле здесь нет однозначного ответа на такой вопрос. Здесь все зависит непосредственно от эксплуатационных условий и назначения транспортного средства, а также опытности самого водителя. Конечно же, если говорить об автомобилях с высоким клиренсом, которые передвигаются по европейским дорогам, они вполне спокойно обходятся без дополнительной детали. Однако в нашем случае ситуация обстоит несколько иначе.

Зачем машине нужна защита двигателя

Прежде всего, хочется отметить, что защита двигателя https://mycar24.com.ua/shop/engine-protection/index.html должна устанавливаться на машинах по ряду причин.

  1. Во-первых, при передвижении по неровным дорогам повышается вероятность повреждения масляного поддона, за счет чего начинает вытекать смазочный материал. Все дело в том, что поддоны картера чаще всего изготовлена из стали, пластика или же чугуна. Поэтому в момент удара о твердый предмет, она тут же трескается и деформируется.

  2. Во-вторых, после наезда на посторонние предметы на дне картера образуются вмятины, которые в свою очередь нарушают работоспособность масляного насоса. Как следствие, приходится сталкиваться к существенному падению давления смазочного материала. Да и к тому же это нередко становится причиной чрезмерного перегрева и раннего износа силовой установки, в результате чего она нуждается в срочном выполнении дорогостоящих ремонтных работ.

Если более подробно говорить о защите картера двигателя, под этим приспособлением подразумевается определенный лист, выполненный из металла или же композитных волокон, обладающий особой жесткостью, в результате чего имеет возможность предупреждать удары твердых предметов о днище силового агрегата. Таким образом, можно говорить о том, что защита двигателя выступает в качестве щита, способного принимать на себя основную энергию ударов, передавая ее на раму и силовые компоненты шасси, обеспечивая при этом абсолютную целостность силовой установки.

При выборе защиты двигателя, нужно в обязательном порядке убедиться в ее полном соответствии особенностям личного транспорта. Также потребуется разобраться с особенностями самого материала изготовления. Например, изделия из нержавеющей стали считаются достаточно прочными и сравнительно недорогими. При этом они способны отлично выдерживать удары. Алюминиевые приспособления являются менее прочными в сравнении с предыдущим вариантом. Однако здесь можно выделить минимальный вес и устойчивость к коррозийным процессам. А вот карбоновые аксессуары считаются самыми практичными и прочными. К тому же они способны выдерживать воздействие различных агрессивных веществ.