Для тех кто хочет научиться водить - полезные советы

И тогда вы говорите себе: устал ждать на остановке под дождем, упал в автобус и опоздал на работу. Все, городской транспорт закончился! Пора пересаживаться на машину.

Итак, вы сталкиваетесь с сотнями вопросов из категории: какую машину выбрать, в какой школе учиться или вы можете научиться водить самостоятельно? Что ж, приступим по порядку.

Можно ли научиться водить самому?

В Советском Союзе, когда автомобили были редкостью на дорогах, можно было легко встать рано и проехать километры на своем Москвиче. На безлюдных улицах не было опасности «поцеловать» джип или встретить по пути сотрудников правоохранительных органов. Теперь такой номер работать не будет. Законы запрещают самостоятельное обучение основам вождения, внешнее обучение отменено, поэтому уроки вождения остаются только в автошколах.

И для большей убедительности: за самостоятельное исследование (ну если поймают конечно) грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Кроме того, если вы были в машине один, ее эвакуируют на стоянку, за что вам придется заплатить согласно тарифу. Владелец автомобиля заплатит вдвое больше - за передачу автомобиля постороннему лицу его оштрафуют на 30 000 рублей.

В какое время года лучше учиться?

Чтобы получить максимум удовольствия от учебы в автошколе, вам нужно выбрать подходящее время года. Перед тем, как пойти в автошколу, подумайте, когда вы будете учиться и когда будете сдавать экзамен по вождению. Обычно обучение длится четыре месяца. Это означает, что при обучении летом вам придется осенью сдавать экзамен по вождению. Поэтому учись осенью - сдавай зимой, учись зимой - сдавайся весной, тренируйся весной - сдавай экзамен летом.

Обучение в холодное время года и межсезонье лучше научит вас вождению

Инструкторы автошкол рекомендуют тренироваться зимой и осенью. Это поможет лучше подготовиться к зимним сюрпризам.

Обратите внимание: Начинающему водителю. Практические советы от блондинки блондинкам..

Ведь холодное время года и межсезонье - самое опасное время для вождения автомобиля. Именно тогда решаются проблемы со звездочкой: что такое занос и как выбраться из снежной ловушки, как не поскользнуться на льду и выбрать скорость, ориентируясь на погодные условия, а не только на дорогу знаки! И лучше всего, если вы научитесь всем этим трюкам с инструктором, а не расплачиваться за незнание в автомастерской после аварии.

Автомат или механика?

Теперь у начинающих водителей есть выбор: их можно обучать на машине с автоматической коробкой передач - тогда в водительских правах будет добавлен знак «АК», запрещающий управлять автомобилем с тремя педалями (сцепление, тормоз, педаль газа). Если вы изучите и сдадите экзамен на автомеханика, вы сможете управлять всеми типами трансмиссий. MCP - хороший выбор для путешественников, арендующих автомобиль. За рубежом большинство прокатных автомобилей эконом-класса имеют механическую коробку передач. За машину придется переплачивать почти двумя частями.

Если вы планируете купить машину с автоматической коробкой передач, сдавайте экзамен автоматически. Большое количество людей пострадали от тренировок «на кривошипе» и больше никогда не водили механика. А в экстремальных ситуациях механика не окажется лучше автомата, все будет зависеть от мастерства водителя.

Сколько часов практики для уверенного вождения необходимо?

Практический курс в автошколе должен длиться не менее 50 часов (в среднем 56), из которых 30 часов следует потратить на вождение по дорогам общего пользования. Этого времени может хватить не всем, поэтому потребуются дополнительные уроки. Не забывайте о практике вождения в ночное время. Ночью хорошо научиться правильно пользоваться осветительными приборами, преодолевать провалы, выбирать скорость движения и т. д.

Что вы должны иметь при уходе из автошколы?

Покидая стены автошколы, в руках необходимо иметь:

  1. сертификат об образовании,
  2. карта водителя (документ с фотографией, паспортными данными, номером выданного свидетельства и печатью ГИБДД). Эти документы необходимо сохранить: если вы вдруг потеряете права, они помогут в их восстановлении.
  3. Кроме того, вам необходимо будет пройти медицинское обследование и получить медицинскую справку установленного образца. И, конечно же, оплатить стоимость водительских прав в Сбербанке.

Удачной сдачи экзаменов, друзья!

#деньги #полезные советы #начинающий водитель

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Для тех кто хочет научиться водить - полезные советы.