Получение знака "Инвалид" для машины

Последние изменения в законодательную базу, связанные с получением этого знака, были произведены в 2019 году. Они позволили увеличить количество категорий населения, имеющих право на установку знака инвалидности.

Подверглась модификация и сама процедура оформления автознака, но уже в обратную сторону: количество организаций, обладавших полномочиями рассмотрения подобных заявлений, сузилось. Сам знак теперь в автомагазинах не приобрести, его можно только получить. Рассмотрим, как происходит эта процедура.

Кто вправе нанести на машину наклейку инвалидности в 2020 году

До 2018 года этим правом были наделены:

  • граждане с инвалидностью I/II групп;
  • дети-инвалиды вне зависимости от группы.

В декабре 2018 года правила, кому положен знак инвалидности на автомобиль, были изменены, и в настоящее время им наделили также лиц с инвалидностью третьей группы.

Отметим, что список лиц, кто может использовать знак «Инвалид», не ограничивается собственно инвалидами, самостоятельно управляющие автотранспортными средствами. Наклейка может присутствовать на машинах, осуществляющих на регулярной основе перевозку лиц с инвалидностью. При этом знак не является собственностью таких автовладельцев и не может иметь постоянную прописку на ветровом стекле. Его следует устанавливать только на время транспортировки граждан, на чьё имя и выдана наклейка. Если машину остановят, а в ней не будет инвалида, но знак не будет снят, автовладельца ждёт серьёзное административное наказание.

Отметим, что до 2018 года правила выдачи таблички с пиктограмным изображением инвалидной коляски и его хозяина регулировались положениями ПДД. Кроме стандартной наклейки, имелась также табличка, обозначавшая «за рулём глухой водитель».

Но поскольку эта категория автовладельцев пользуется определёнными льготами, знак инвалида на авто устанавливали не только те, кто имеет право, но и граждане без инвалидности. Такое массовое злоупотребление стало причиной изменения действующей правовой базы в 2018 году, которая до этого содержала следующие нормативные документы:

  • ПП от 22.10.93 №1090, в восьмом пункте которого описываются случаи, когда на ТС может быть установлен знак инвалидности;
  • ФЗ №181 от 25.11.95, в котором устанавливается, кому выдается спецзнак «Инвалид» в качестве дополнительной меры социальной защищенности этой категории граждан;
  • ПП от 21.02.06 №95, регламентирующее правила/порядок присвоения инвалидности физлицам;
  • ПП от 17.07.16 №674, в котором регламентируется способы и порядок ведения инвалидного реестра, включая информацию о выдаче знаков для указанной категории населения;
  • в ст. 12.4/5 КОАП рассматриваются меры ответственности за неправильное/неправомерное использование наклейки.

Новый порядок выдачи спецзнака регламентирован Приказом Минтруда №443 от 05.07.18. В нём также описывается, каким инвалидам положен специальный знак на автомобиль.

Льготы, предоставляемые наклейкой «Инвалид»

Инвалиды, согласно ПДД, имеют некоторые преференции в отношении соблюдений Правил. А если быть строгим, согласно тем же ПДД, льготы даёт знак «Инвалид», установленный на автомобиле.

В частности, речь идёт о возможности бесплатного пользования городскими парковочными местами, оборудованными стоянками для этой категории граждан. Согласно закону, на таких общих парковках должно быть не менее 10% паркомест, предназначенных для граждан с ограниченными возможностями, и обычные автомобилисты не вправе ставить свои машины, не оборудованные спецзнаком, на этих стояночных местах.

Право бесплатной парковки у машин с такой наклейкой имеется и на специальных парковках, предназначенных только для инвалидов.

Среди преимуществ, которые даёт знак «Инвалид» на автомобиле, стоит также отметить возможность несоблюдения некоторых пунктов Правил.

Такие машины могут пренебрегать знаками «остановка/движение запрещено» (пункты 3.28/29/30, 3.2/3 соответственно). Они могут также игнорировать любые запрещающие знаки, на которых установлена дополнительная табличка «разрешено для инвалидов».

Но если пренебрежение знаками 3.28/29/30 позволительно для всех категорий лиц с ограниченными возможностями, то игнорировать действие знаков 3.2/3 могут только водители, везущие в машине детей-инвалидов, а также инвалиды I-II групп.

Где получают наклейку/знак инвалидности

Согласно новому порядку, в 2020 году полномочия выдавать водителям знак «Инвалид» имеют только работники Бюро МСЭ. Но структура организации медико-санитарной экспертизы довольно сложная и разветвлённая, поэтому лицам, претендующим на получение инвалидной таблички, следует лично или через своих представителей в следующие подразделения:

  • филиалы МСЭ, если они имеются в конкретном населённом пункте, для подачи соответствующего заявления;
  • в головной офис Бюро, если податель заявления неудовлетворён решением регионального подразделения или если возникла необходимость выполнения ряда дополнительных исследований;
  • в ФБ МСЭ, функционирующее под эгидой Минсоцтруда. Поскольку данная структура является главенствующей, здесь можно обжаловать решения, принятые в ГБ МСЭ.

Обращаться в филиалы с подачей заявления можно без привязки к месту проживания/регистрации подателя.

Поскольку с 2019 года публичная продажа знаков «Инвалид» запрещена, лицам, претендующим на соответствующие льготы, нужно знать, где можно получить знак «Инвалид».

Отметим, что процедура получения таблички несложна, достаточно придерживаться установленного алгоритма:

собрать необходимый пакет документов (о его составе мы поговорим ниже);

  • если заявитель не в состоянии лично обратиться в отделение МСЭ, потребуется нотариально заверенная доверенность на совершение данного действия, если у подателя заявления нет официальных попечителей/опекунов;
  • выбрать удобный для обращения филиал МСЭ (в большинстве случаев – по месту проживания);
  • написать заявление, в котором содержится просьба о предоставлении заявителю знака инвалидности, подать его представителю МСЭ. Если заявитель сомневается в способности написать заявление без ошибок. Он может попросить об этом клерка бюро, который предоставит образец и поможет избежать ошибок;
  • заявление на протяжении установленного срока проходит процедуру регистрации;
  • МСЭ обязана предоставить подателю заявления знак «Инвалид» не позже 30 дней с момента принятия заявления. Получить табличку можно любым удобным для заявителя способом – например, по почте. Регламент обязывает выдать знак на руки на протяжении суток с момента изготовления;
  • процедура оформления знака инвалидности включает оформление акта экспертизы, однако инвалиду проходить какие-либо внеплановые освидетельствования не нужно;
  • факт выдачи таблички заявителю фиксируется сотрудниками МСЭ в журнале, причём на сегодня возможен как бумажный вариант журнала, так и электронный. В последнем случае все внесённые в реестр записи заверяются ЭЦП главы филиала. Если используется бумажный журнал, он обязательно нумеруется, прошивается, и каждая станица заверяется подписью директора филиала.

Поскольку сегодня во многих сферах наблюдается плавное перетекание оказываемых государственными организациями услуг в интернет, многих интересует вопрос, можно ли получить знак «Инвалид» через МФЦ или портал Госуслуг. Увы, но такая возможность с 2019 года отсутствует, хотя ранее заявление можно было подавать и через указанные структуры.

Обратите внимание: Топ-4 механизма для защиты машины от угона.

Таким образом, чрезмерная централизация выдачи табличек не на руку гражданам, и можно надеяться, что эта ситуация будет всё-таки урегулирована.

Произошедшее в 2019 году изменение законодательных норм, регулирующих порядок выдачи инвалидных знаков, коснулось и внешнего вида таблички. Теперь она приобрела черты индивидуальности, поскольку на ней должна присутствовать текстовая информация о хозяине.

В остальном знак остался прежним: это квадрат со стороной 150 мм. и жёлтым фоном, в центре которого изображена чёрными линиями пиктограмма человека, сидящего на инвалидном кресле (колесе).

На лицевой стороне вверху присутствует текстовая информация:

  • каким региональным Бюро выдана табличка;
  • код субъекта РФ, в котором произошла регистрация и выдача знака;
  • год выдачи;
  • срок окончания действия.

С обратной стороны указывается:

  • ФИО обладателя таблички в именительном падеже. Наличие отчества обязательно, за исключением случаев, если оно отсутствует в идентификационных документах (паспорте/СОР);
  • дата рождения обладателя в принятом в нашей стране стандарте;
  • серия/номер заключения экспертизы МСЭ о присвоении инвалидности;
  • группа инвалидности;
  • дублируется срок действия знака;
  • дата выдачи знака.

Допускается как печать указанной информации с помощью печатающего устройства, оборудованного для таких целей, так и ручное заполнение таблички синими/чёрными нерасплывающимися чернилами. Внизу обратной стороны проставляется печать организации и ставится подпись руководителя.

При утере/порче знака можно получить его дубликат, обратившись в бюро МСЭ по месту проживания с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать обстоятельства, заставившие заявителя обратиться за дубликатом.

На такой табличке с обратной стороны указывается соответствующая пометка, при этом повторно составляется акт-справка МСЭ и в журнал вносятся данные о повторной выдаче знака.

Если после утери таблички её хозяин сменил место жительства, ему не обязательно обращаться в филиал, где был выдан знак «Инвалид». Сотрудники бюро, в которое он обратится, обязаны сделать запрос в филиал, предоставивший первичную табличку, причём на эту операцию отводится 5 дней.

Данные о первичной и последующих выдачах знаков заносятся в ИС «Федеральный реестр инвалидов».

Документы, необходимые для получения таблички

Как мы уже отмечали, порядок получения на автомобиль знака «Инвалид» предполагает сбор документов, в число которых входят:

  • заявление, составляемое претендентом произвольной форме;
  • паспорт резидента РФ (общегражданский/заграничный) или иной удостоверяющий личность заявителя документ;
  • справка о присвоении заявителю группы инвалидности, получаемая после прохождения медкомиссии МСЭ;
  • регистрационное свидетельство ТС.

Заявление на получение таблички инвалидности

Новый порядок выдачи спецзнака не предусматривает наличия установленной формы заявления на его получение. Это означает, что документ составляется в произвольной форме. В заявлении нужно указать следующую информацию:

  • наименование филиала МСЭ, в который подаётся заявление;
  • ФИО заявителя. Отчество можно не указывать, если оно отсутствует в гражданском паспорте (например, в силу национальных традиций);
  • если получением номерного знака занимается представитель инвалида – его ФИО;
  • реквизиты лицевого счёта заявителя в системе ОПС (при наличии);
  • адреса места проживания и регистрации (в случае их несовпадения);
  • основные сведения из гражданского паспорта или СОР;
  • необходимость присутствия при оформлении сурдопереводчика;
  • согласие на обработку анкетных персональных данных;
  • развернутая цель подачи заявления;
  • контактные данные (телефон, электронная почта);
  • дата/подпись (с расшифровкой).

Заявление составляется перед тем, как получить на автомобиль знак «Инвалид», допускаются обе формы документа – письменная и распечатанная на принтере.

Срок выдачи таблички инвалидности

Согласно действующим правилам, знак «Инвалид» считается легитимным, пока действует группа инвалидности. Таким образом, если инвалидность бессрочная (например, для I группы), то и беспокоиться об окончании срока действия таблички не стоит.

Однако тем инвалидам, которым требуется периодическое переосвидетельствование, знак выдаётся не бессрочно, а на период, указанный в справке о присвоении инвалидности. Это может быть год, два или три (такое правило действует преимущественно в отношении лиц с третьей группой инвалидности). Поскольку после прохождения трёх переосвидетельствований, каждое из которых подтвердило потерю определённой функциональности, инвалиду предоставляется справка с указанием бессрочности её действия, такая же запись будет присутствовать и на автомобильном знаке инвалидности, и его менять уже не придётся.

В противном случае при каждом переосвидетельствовании придётся получать наклейку инвалида на авто по новой. То есть придётся опять посещать филиал МСЭ (лично или через представителя), снова писать заявление и ожидать результатов на общих основаниях. Считается, что такая процедура позволяет снизить количество случаев неправомерной выдачи табличек.

Если говорить о детях-инвалидах, то обычно инвалидность назначается им до наступления совершеннолетия, после чего они автоматически переходят во «взрослую» группу, для которой принципы выдачи мы уже описали. Таким образом, они получают персональный спецзнак, срок действия которого заканчивается в 18 день рождения инвалида.

Правила установки знака «Инвалид»

Куда можно клеить знак «Инвалид»? Допустимыми местами являются как передняя, так и задняя часть транспортного средства, на выбор обладателя наклейки. Чаще всего её фиксируют на стекле, причём на заднем, поскольку размещение на лобовом стекле предметов, которые могут мешать обзорности, является нарушением. В соответствии со ст. 12.05 КоАП, за этот проступок водитель может быть оштрафован на 500 рублей.

При наличии тонированного стекла можно размещать наклейку на его внешней стороне, выполнив ламинирование наклейки. Впрочем, никаких конкретных ограничений, куда клеить знак «Инвалид», не имеется, поэтому можно даже разместить её на кузове.

Если инвалид не имеет личного транспортного средства, это не мешает ему ходатайствовать о получении соответствующей наклейки, поскольку она закрепляется за конкретным лицо, а не автомобилем – по аналогии с водительским удостоверением.

Другими словами, лицо с ограниченными способностями может носить знак «Инвалид» с собой, устанавливая его на автомобиль, в котором предполагает передвигаться. И перевозчик в этом случае получает все полагающиеся, согласно ПДД, льготы. Это правило распространяется и на такси.

Правила установки знака «Инвалид» в 2019/2020 годах предполагают, что вы крепко запомнили нескольких важных нюансов:

  • если у вас есть автомобиль, но управляет им в силу вашей инвалидности доверенное лицо, после окончания перевозки, как только вы покинете машину, он обязан снять табличку. Вам нужно будет самостоятельно позаботиться о том, чтобы табличка могла крепиться в любом месте транспортного средства неограниченное количество раз;
  • вы вольны устанавливать знак на любой легковой автомобиль, в котором планируете передвигаться. Но не на автобусы и грузовики;
  • на инвалидов третьей группы распространяются не все льготы.

Ответственность за неправомерную установку знака

Использование графического спецзнака «Инвалид» без законных оснований (равно как и просроченного) – прямое нарушение норм, изложенных в ст. 12.04 КоАП РФ. Такой проступок наказывается следующим образом:

  • если нарушение совершило физическое лицо – знак конфискуется, а нарушителю придётся заплатить в пользу государства 5000 рублей;
  • должностные лица, ответственные за эксплуатацию автомобиля, в котором зафиксировано это нарушение, карается более суровым штрафом – 20 000 рублей;
  • для организаций, которым принадлежит эксплуатировавшийся автомобиль-нарушитель, предусмотрен штраф до 500 000 рублей.

При этом не имеет значение, действительно ли легковое транспортное средство регулярно занимается перевозкой пассажира – отсутствие его в салоне при имеющейся табличке является достаточным основанием для наказания.

Если, воспользовавшись льготой, оставить авто на парковочном месте, предназначенном для инвалидов, и при этом выяснится, что знак инвалидности установлен незаконно, такую машину могут отправить на штрафстоянку, и её нахождение там будет стоить автовладельцу потерей энного количества денежных знаков.

#авто #знак #инвалид #водитель #правила

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Получение знака "Инвалид" для машины.