Передний, задний или полный привод - что выбрать?

Выбирая автомобиль для покупки, перед каждым человеком стоит важный выбор - будет ли автомобиль передним, задним или полным приводом. Ни один из вариантов не может считаться лучшим вариантом, но их различия делают каждый из них более подходящим для определенных предпочтений вождения.

Передний привод

Передний привод на сегодняшний день является наиболее распространенной формой компоновки двигателя и трансмиссии, используемой на рынке новых автомобилей. Фактически, передний привод доминировал на автомобильной арене более нескольких десятилетий. Почти каждая модель, которая в настоящее время используется в сегментах рынка городских автомобилей , супермини , хэтчбека , универсалов и минивэнов, использует передний привод. Передний привод очень популярен на автомобильном рынке, потому что он менее сложен и поэтому более доступен для инженеров по сравнению с задним или полным приводом. Стоит отметить, что передний привод является лучшим для экономии топлива. Он также обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, поскольку двигатель и трансмиссия имеют вес непосредственно над ведущими колесами.

Передний привод также имеет определенные ограничения, которые делают его менее идеальным для автомобилей с высокими характеристиками. Передний привод не может обеспечить такое же ускорение, как у задних или полноприводных автомобилей. Автомобили с такой настройкой также подвержены так называемому «крутящему моменту». Это проблема, которая может возникнуть с переднеприводными автомобилями со значительной мощностью. Крутящий момент - это когда неравномерная подача мощности на одно из передних колес заставляет автомобиль тянуть в ту или иную сторону при резком ускорении. Однако в целом передний привод - это рентабельный и эффективный вариант трансмиссии, который имеет смысл для покупателей автомобилей, обеспокоенных затратами.

Задний привод

В то время как почти в каждом существующем переднеприводном автомобиле двигатель ставится впереди, с задним приводом больше разнообразия. Производитель может поставить двигатель заднеприводного автомобиля спереди, посередине или даже сзади.

Обратите внимание: Застряли на машине? Могу предложить свои методы, выбраться из грязевой засады!!!.

Задний привод обеспечивает лучшее ускорение, чем передний. Кроме того, в отличие от переднеприводного автомобиля, у автомобиля с задним приводом можно достичь оптимального распределения веса 50% спереди / 50% сзади, что приводит к очень хорошо сбалансированному автомобилю с отличной управляемостью. В представительских седанах, которые имеют лучшую управляемость, также обычно используется задний привод.

Задний привод также имеет меньший радиус поворота, чем передний, что делает его более подходящим для прохождения крутых поворотов или разворотов. Если вы хотите получить удовольствие от вождения от автомобиля, то задний привод - идеальный вариант. Однако, как и в случае с передним приводом, с задним приводом следует иметь в виду определенные особенности. Задний привод часто ставит под угрозу практичность кабины, потому что такой силовой агрегат требует карданного вала, который создает горб в центре пассажирской кабины, где он расположен. Задний привод также менее эффективен, чем передний, и водителям может быть трудно справиться с управлением, если нет контроля тяги или дорожные условия скользкие из-за погоды.

Полный привод

Полноприводные силовые агрегаты в основном ассоциируются с моделями внедорожников , но их также можно найти на многих семейных и представительских автомобилях, как правило, с более высокими техническими характеристиками. Существуют различные типы трансмиссии, которые могут передавать мощность на все четыре колеса, некоторые из которых более сложные, чем другие. Основная сила полного привода заключается в том, что он обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, чем передний или задний привод, хотя, как следствие, он менее экономичен. Полный привод необходим, если вам нужен автомобиль, подходящий для езды по бездорожью, но даже если вы планируете ездить только по дороге, установка с полным приводом все равно может понравиться. Помимо больших внедорожников с большим дорожным просветом и экранированным днищем, некоторые спортивные автомобили, высокопроизводительные седаны выбирают установку с полным приводом. Полный привод дает вам больше контроля и уверенности при прохождении поворотов, особенно в мокрых или снежных условиях. Однако полный привод дороже, чем другие типы трансмиссии, поэтому некоторые модели предлагают его только с самыми дорогими характеристиками.

#авто #машина #автообзор #автолюбитель #автоподбор #автоновости #водитель

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Передний, задний или полный привод - что выбрать?.