Дизель vs бензин: что лучше?

Покупка новой машины может быть непростым процессом. Седан или внедорожник? Грузовик или фургон? Гибрид или электрический? Бензин или дизель?

Теперь у вас есть возможность приобрести много автомобилей с дизельным двигателем. Прошли те времена, когда вонючая машина извергала сажу на дороге. Благодаря значительным усовершенствованиям за десятилетия, дизельные двигатели были спроектированы так, чтобы выделять меньше сажи и уменьшать углеродный след.

Стоит ли вам в следующий раз покупать автомобиль на дизельном топливе? Узнайте о преимуществах и недостатках дизельных двигателей по сравнению с бензиновыми.

Дизельные и бензиновые двигатели

Дизельные и бензиновые двигатели - это горючие двигатели, что означает, что они преобразуют топливо в энергию с помощью небольших взрывов. Каждый двигатель отличается от того, как происходят взрывы.

  • Бензин поступает в двигатель и смешивается с воздухом, а затем сжимается поршнями и воспламеняется от искр, исходящих от свечей зажигания.

Дизель Плюсы:

  • Превосходные возможности буксировки, повышенный крутящий момент
  • Повышенная топливная эффективность, меньше заправок
  • Более экономичный, меньший выброс углерода, чище, чем у примитивных дизельных двигателей
  • Меньше компонентов двигателя, никаких доработок

Дизель Минусы:

  • Абсолютная мощность, меньшая скорость
  • Дорогое топливо, ограниченные заправочные станции с дизельным топливом
  • Более шумная и жесткая езда, чем у бензиновых двигателей
  • Выбросы канцерогенов, оксидов азота и сажи в атмосферу.
  • Более дорогой ремонт и обслуживание

Мощность двигателя

Вы когда-нибудь задумывались, почему по нашим дорогам проезжает так много тракторных прицепов, работающих на дизельном топливе? Дизельные двигатели способны создавать большой крутящий момент на низких оборотах .

Автомобиль с дизельным двигателем имеет больше возможностей быстро ускоряться после полной остановки, по сравнению с автомобилем, работающим на бензине. Автомобили с дизельным двигателем также лучше буксируют.

Эффективность топлива

Многие владельцы транспортных средств предпочитают автомобили с дизельным двигателем из-за их повышенной топливной экономичности . Некоторые легковые автомобили с дизельными моделями могут проехать до 30% больше км, чем их бензиновые аналоги.

Выбросы

Сегодняшние автомобили с дизельным двигателем работают намного чище, чем в прошлом, но разве дизель чище, чем газ? Хотя они работают намного чище, дизельные автомобили по-прежнему производят более высокие уровни выбросов, включая закись азота и сажу.

Качество езды

Автомобили с дизельным двигателем не всегда имели лучшую репутацию. Многие люди думают о дизельных автомобилях как о шумных, вонючих, грязных машинах. Благодаря лучшему проектированию и развитию технологий дизельные автомобили стали более плавными и тихими.

ТО и ремонт

Поскольку дизельный двигатель не оборудован распределителями или свечами зажигания, нет необходимости в регулярной настройке, необходимой для бензиновых двигателей. Тем не менее, регулярное техническое обслуживание, включая замену масла и другие услуги по техническому обслуживанию , по-прежнему необходимо. Отсутствие технического обслуживания системы впрыска топлива, особенно в дизельных двигателях, может привести к серьезным повреждениям и дорогостоящему ремонту.

Вывод

Дизельные автомобили очень хорошо ездят по шоссе, а не по городу. Если вы много времени путешествуете по автомагистралям, дизельный автомобиль - идеальный вариант для вас.

Подписывайтесь, ставьте лайки, вам не сложно, мне приятно)
Пишите в комментариях какой двигатель по вашему мнению лучше?

#авто #машина #автолюбитель #автоподбор #автообзор #дизель #бензин #водитель #автоновости

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Дизель vs бензин: что лучше?.