5 "главных" опасностей когда вы за рулем!

1. Смартфон!

Да, этот маленький кусок пластика и металла - большое зло для всех водителей, но девушки больше подвержены этой "заразной" привычке. Сколько аварий случилось, по вине этих с виду безвредных "трубок". Но есть несколько вариантов решения этой проблемы:

Apple car play и Android car - это функция штатной мультимедийной системы, которая позволяет выводить основную информацию смартфона на центральный дисплей автомобиля. Тем самым, вы повысите удобство и вернете часть внимания обратно на дорогу. Руль будете держать двумя руками и ваша готовность к опасной ситуации будет в несколько раз выше. А размер центрального экрана авто, как правило больше экрана вашего смартфона, и вам не придется приглядываться и отвлекаться. Именно поэтому важно при покупке автомобиля доплатить за эту опцию.

Smart Watch - электронные часы, которые выводят часть информации вам на запястье. Для водителя вещь нужная, особенно когда нет Carplay. Сегодня выбор таких аксессуаров довольно большой, как и разбег по цене. Но для водителя, лучше брать с ярким дисплеем и шустрой "начинкой". Так же некоторые производители дают широкий выбор ремешков, что поможет их "подогнать" под любой стиль вашего гардероба.

2. Такси!

Все видели и знают этих трудяг, которые естественно не соблюдают никаких режимов труда и отдыха. Машины берутся в аренду посуточно и таксисты проводят за рулем часов по 12-15 по пробкам, что бы максимально использовать каждый час. Многие "Гости Столицы" не знают не только ПДД, но и русскую речь. Ожидать адекватности от таких водителей, это все равно что ждать второго пришествия. Они могут остановиться внезапно среди дороги, при получении новых заказов, а могут, банально вас не заметить, находясь в режиме "на рогах". В любом случае, у каждого такси есть горячий телефон, и если увидели, что водитель невменяем, всегда можно позвонить и возможно его снимут с линии.

3. Грузовики!

Следует помнить, что грузовики разрабатываются с целью максимальной эффективности, а не безопасности. Поэтому у них так много "мертвых" зон и они могут, вас просто не видеть. Управлять грузовиком и легковушкой не одно и тоже. Умножьте эту информацию на то, что из-за экономической ситуации бешенная экономия на обслуживании. И из 6 колес хорошо, если тормозят 4.

Интересное: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

В России, практически нет полностью исправных большегрузов, а основная масса это "гробы" как их называют сами водители, из-за "обреченного" технического состояния.

Так же в Европе развитая авто-магистральная сеть где, они спокойно могут перемещаться без больших помех, не съезжая на "жилые" дороги деревень и городов, тем самым разделяя пассажирские и грузовые потоки. В России же наоборот, нехватка дорог и все варятся в одном "котле". Это нужно учитывать.

Не держитесь и не "висите" слева или справа грузовика. Сзади лучше тоже не держать "25 тонн" с непредсказуемым тормозным путем. Лучше совершить опережение, и уехать от него подальше по возможности. Если едите за ним, то держите дистанцию в несколько автомобилей. И помните, они поднимают песок и камни и вам может от них "прилететь".

4. Эмоции.

Дорога не прощает ошибок, а совершить их очень просто. Чувствуете, что раздражены? Возможно, вы уже не ели и не пили несколько часов! Необязательно ехать в "один удар" до места назначения! Можно остановиться, купить кофе, "выдохнуть", ответить на входящие в спокойной обстановке. И спокойно поехать дальше, там может и пробка "рассосется". Лучше так, чем стоять в ДТП часов по 5, а потом еще несколько дней на сервис и запчасти. И это в лучшем случае.

5. Дороги!

Дорог не хватает, а организация движения на них делается по остаточному принципу. То пешеходный нарисуют там, где его быть не должно, то сужение впишут там, где не ждете. То ремонт без обозначений или ямы неприличных размеров. Стоит помнить, если дорогу не знаете сбавьте скорость, потому что, наверняка вас уже ждут "сюрпризы", которых вы не заказывали. Увидели ремонтируют дорогу- значит точно забыли убрать, какой-нибудь блок и хорошо, если не бетонный. И это если днем! А если ночью? А ночью случается добрая треть ДТП!

Конечно, это не полный список и каждый мог бы его добавить своим пунктом. А кто то, очень дорого заплатил за каждый из них...

Интересное еще здесь: Обзор.

5 "главных" опасностей когда вы за рулем!.