Нужно ли прогревать машину в теплую погоду?

Производители автомобилей утверждают, что прогревать машину нет необходимости, но стоит ли им доверять в этом вопросе?

Нужно ли прогревать машину в теплую погоду?

Конечно, все мы знаем, что стоянка в жилых зонах с запущенным двигателем запрещена из-за выброса выхлопных газов. Но тем не менее многие пренебрегают этим правилом, зная, что прежде чем ехать на автомобиле его необходимо прогреть.

Но так ли это на самом деле?

Ответ производителей автомобилей

Нужно ли прогревать машину в теплую погоду?

Производители утверждают, что изготовление механизмов для авто уже давно вышло на новый уровень. Смазочные системы и технология изготовления деталей позволяют эксплуатировать машины сразу же после запуска. Таким образом, нужды прогревать машину и доводить ее до "рабочей температуры" нет необходимости.

Например, если мы рассмотрим дизельные моторы, то работа в холостую может ему только навредить. От работы на холостом ходу забивается сажевый фильтр, поэтому дизельные моторы рекомендуется эксплуатировать сразу же после запуска.

Что же на этом нам скажут автомеханики?

Нужно ли прогревать машину в теплую погоду?

Всем известно, что рабочая температура двигателя составляет 90 градусов. Именно прогрев автомобиля позволяет продлить ресурс двигателя и сопутствующих систем. Он необходим не только в зимнее время года, но и в теплую погоду.

Интересное: Что нужно сделать с машиной каждому автомобилисту при наступлении весны.

Тем более, что для прогрева машины нет необходимости разогревать ее до 90 градусов, достаточно лишь дождаться пока стрелка температуры начнет немного подниматься. В теплое время это займет всего лишь 1-2 минуты.

Возьмем ресурс мотора, а именно смазочную систему. При нагревании масло становится более вязким. То есть, если мы возьмем температуру в 20 градусов, то масло будет немного твердым и не сможет полноценно смазывать ДВС, при нагревании до температуры 90 градусов, масло имеет более жидкие свойства, что позволяет ему быстрее проникать в необходимые части.

Нужно ли прогревать машину в теплую погоду?

При начальном движении не рекомендуется сразу же использовать ресурсы мотора на полной мощности. Лучше всего начать с плавной и спокойной езды хотя бы до того момента, пока двигатель не достигнет определенной рабочей температуры.

Понравилась статья? Тогда ставь лайк и подписывайся на канал! Мы даем только самую актуальную информацию для водителей!

Интересное еще здесь: Обзор.

Нужно ли прогревать машину в теплую погоду?.