5 признаков опытного водителя на дороге.

По каким признакам мы можем определить хорошего или плохого водителя? По сути, плохие дороги и качество автомобиля не играют в этом главную роль. Регулярная практика за рулем, участие в автогонках, оконченные с отличием авто-курсы – истина где-то посредине.

5 признаков опытного водителя на дороге.

Ниже рассмотрим 5 топ признаков примерного водителя:
Установленные покрышки соответствуют требованиям езды
Подобранные к сезону покрышки – первый признак опытного водителя. «Обувь» для машины стоит устанавливать зависимо от дороги, по которой придется ездить.

Летний вариант – шины с отличным уровнем сцепления, предрасположенностью к экономии топлива, жестким составом резины. Для зимы присматривайтесь к моделям с липучим и шиповым покрытием, чтобы с комфортом передвигаться по рыхлому снегу.

Стиль езды

Поведение на дороге сразу вас выдаст. Находясь в общем потоке, опытный водитель будет считаться с «соседями», предугадывать их маневры по обгону и, в принципе, адекватно оценивать обстановку.

Интересное: 10 ошибок на дороге, которые часто допускают даже опытные водители.

Вовремя притормозить, пойти на обгон, не ускоряться внезапно каждые 2 минуты, перестраиваться по линиям – все это присуще синхронному типу езды.

Спокойствие, только спокойствие!

Минимум эмоций за рулем сыграет ключевую роль в предотвращении столкновения с другим авто, пешеходом или животным. Эмоциональное напряжение на дороге ни к чему. В аварийной ситуации мышечная память выдаст алгоритм движений и сохранит нервы и, возможно, чью-то жизнь.

Гаджет – враг безопасности

Спросите любого дальнобойщика или другого водителя с многолетним стажем за рулем по поводу телефона. Любой ответит, что это табу. Легко потерять внимание на светофоре на смс, звонок, новость, вы рискуете въехать в стоящий впереди автомобиль или сбить пешехода. Внимательность и активное боковое зрение должно работать на максимуме во время езды.

Седьмое чувство

Для шоферов седьмое чувство – это абсолютное ощущение своего автомобиля, его габаритов и маневров. Овладев этими чувствами, вам не придется нервничать, пытаясь припарковаться или с пробуксовкой сдавать назад.

И помните, вы управляете авто, а не наоборот!

Интересное еще здесь: Обзор.

5 признаков опытного водителя на дороге..