Авомобили, которые можо водить без прав

Для любого жителя России утверждение о том, что для управления автомобилем требуется наличие водительских прав, будет восприниматься как догма. Однако в некоторых странах Западной Европы и Австралии данный документ нужен не всегда.

Существует ряд малоизвестных авто, которые по своим габаритам и характеристикам приближены к квадроциклам и другой подобной малолитражной технике. В статье мы подробнее рассмотрим данные модели.

Справка. Несмотря на то, что права не нужны, существует несколько ограничений: нельзя управлять автомобилем детям до 16 лет и запрещается садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Bellier Jade Classic

Под капотом установлен дизельный двигатель с рабочим объёмом 523 см3. Разогнаться получиться до 45 км/ч. Главный плюс автомобиля – 20-литровый топливный бак. При среднем расходе в 3,2 литра на 100 км его с головой хватает на 600 км. Данная модель, как и все последующие, рассчитана на 2 места в салоне.

Авомобили, которые можо водить без прав
Новый автомобиль обойдётся в районе 10 тыс. евро.

Bellier Jade Racing

Практически идентичное название хранит в себе всё тот же «Классик» с одинаковыми характеристиками. Изменению подверглись экстерьер, который стал более стильным и интерьер. Сиденья были заменены на спортивные ковши, добавлены гоночные ремни безопасности и руль от компании Sparco.

Авомобили, которые можо водить без прав

В целом чисто визуальные изменения обошлись в полную стоимость, составляющую порядка 12 тыс. евро за данный автомобиль.

Bellier B8

И снова модель от той же фирмы. В этот раз хэтчбек, напоминающий по дизайну 500-й FIAT. Доступны три версии – Italia, Sport и Vintage.

На выбор представлено 2 мотора с одинаковой мощностью в 5,4 л.с. Различаются движки по крутящему моменту и объёму (представлены агрегаты на 480 см3 и 523 см3). Максимальная скорость составляет 40 км/ч.

Авомобили, которые можо водить без прав
Новый экземпляр продаётся по цене в 10 тыс. евро.

Aixam Minauto

Данная модель является самой бюджетной из этого списка. За 9 тыс. евро покупателю достаётся компактный хэтчбек с 2-цилиндровым двигателем, который выдаёт 8 л.с. Из особенностей стоит отметить наличие электронных стеклоподъёмников и разъёма под аудиосистему.

Авомобили, которые можо водить без прав
Дополнительно модель можно доработать, расширив доступный функционал. Пакет GT потребует доплаты в 1600 евро, а пакет Cross – 2400 евро.

Aixam Sensation

Модель получила стильный дизайн со спортивными чертами. Оснащена многими функциями. Например, кондиционером и датчиком парковки.

Данный автомобиль – электрический. Правда, можно поставить дизельный мотор, но он потребует уже наличие прав категории B1. Стоимость колеблется от 10 тыс. до 17 тыс. евро.

Авомобили, которые можо водить без прав

Aixam D-Truck

Аккуратный фургончик от компании Aixam оснащается дизельным мотором на 400 см3. Грузовой отсек позволяет перевозить до 175 кг и 2,8 м2 груза. Топливного бака на 24 литра хватит надолго.

Авомобили, которые можо водить без прав
Цена составляет менее 14 тыс. евро. Распространён во Франции.

Chatenet CH40

От своих конкурентов модель отличается только ярким дизайном. Двигатель выдаёт 8,2 л.с. при 480 см3 объёма. Существует несколько модификаций, однако, разница совсем незначительная. Например, для спортивной версии предусмотрен красный цвет, накладки на пороги и боковая поддержка сидений.

Авомобили, которые можо водить без прав
Стоимость составляет порядка 11 тыс. евро.
Спасибо, что дочитали статью! Надеюсь для вас это была новая и интересная информация.
Пожалуйста, если вам не трудно, подпишитесь на мой канал, мне будет очень приятно видеть вас в числе моих подписчиков!