?Сидел в припаркованном автомобиле, подошел инспектор ДПС и попросил документы. Имеет ли право?

Ни у кого не возникает вопросов, когда на дороге вас останавливает инспектор ДПС и просит показать документы. Нет, конечно, есть и спорные ситуации, но в целом это явление вполне житейское.

А вот если вы сидите в припаркованном автомобиле, ехать никуда не собираетесь и товарищ инспектор хочет взглянуть на ваши документы - это вызывает некоторые вопросы.

Общение с ДПСником редко вызывает положительные эмоции, так что хотелось бы этого избежать. Отсюда вопрос - имеет ли он право просить документы, если вы никуда не едете?

?Сидел в припаркованном автомобиле, подошел инспектор ДПС и попросил документы. Имеет ли право?

Почему бы и не показать? А потому что к таким водителям обычно подходят с целью как-то их развести. Может вы в не заведенной машине решили бутылочку нефильтрованного пригубить, а вам распитие за рулем припишут. Поэтому нужно показать, что вы свои права знаете.

Для удобства вместо статьи можете посмотреть специально подготовленное видео по этой теме:

Так вот, как обычно разворачиваются события. Подходит инспектор и просит предъявить документы. Если же вы отказываетесь, он начинает предупреждать о неподчинении (19.3 КоАП). И тут то многие "сдают назад" и предоставляют все документы.

На самом же деле нужно указать инспектору на пункт 1.2 ПДД. Согласно ему, вы в данный момент не являетесь водителем, так как не управляете своим автомобилем, а просто сидите в нем. Значит и документы предоставлять не обязаны. Но это касается лишь водительских прав, страховки и т.д. Есть важный момент!

ДПС - это часть полиции. А значит, паспорт по требованию инспектора показать придется, если для этого имеются основания. Но перед этим стоит убедиться, что перед вами не мошенник. Попросите его показать удостоверение и позвоните в дежурку, чтобы узнать, есть ли такой сотрудник.

Вывод прост: всегда будьте начеку и не дайте себя обмануть!

Ставьте лайк, если статья оказалась полезной! Буду за это очень благодарен! До новых встреч!