Кто есть росгвардеец и имеет ли он право требовать для проверки документы

В соответствии с положением, указанным в статье 9 Федерального закона № 226, представитель Росгвардии имеет право остановить транспортное средство, а также потребовать у водителя и иных лиц, находящихся в автомобиле, документы для для подтверждения их личности.

Это сделано во имя обязательной безопасности на дороге. Еще вопрос: имеет ли право водитель или иное лицо, находящееся в машине, отказать представителю Нацгвардии в судебном иске?

Существенная разница между гаишником и росгвардейцем

Минимум раз в год инспектор ГИБДД останавливает каждую машину. Каждый водитель уже мог привыкнуть к этому тошнотворному образу толстого и неопрятного сотрудника ГАИ со светоотражающими полосками на форме и с черно-белой дубинкой в ​​руке.

Правда, инспектор, остановивший машину, вполне может выглядеть аккуратно и подтянуто, но образ взяточника глубоко укоренился в сердце каждого водителя. Каждый российский охранник выглядит по-своему. Однако существенные различия наблюдаются в требованиях к водителю.

Право гражданина на отказ

Как оказалось, различия между гаишником и российским охранником все-таки есть. Более того, они присутствуют в их требованиях.

Обратите внимание: Размер имеет значение или почему выбирают внедорожники?.

Сотрудник Росгвардии имеет вполне законное право потребовать от человека удостоверение личности. Кроме того, данное требование должно быть подтверждено соответствующей документацией. Однако он не может претендовать ни на лицензию, ни на регистрационное удостоверение, ни на выданное ОСАГО свидетельство. Скорее, он может потребовать некоторые из этих документов. Однако никто не даст ему гарантии, что гражданин, возмущенный задержкой, не откажет ему.

И об этом говорится в содержании федерального закона: Росгвардия имеет право останавливать транспортное средство на дороге в рамках обеспечения безопасности движения, а также проверять документы, служащие для подтверждения личности, к которым ни лицензии, ни STS не связаны. Каждому человеку предлагается эта информация в надежде, что она может помочь ему в аналогичной ситуации.

Если что-то подобное когда-либо случалось в вашей жизни или вы были в подобной ситуации в качестве свидетеля, поставьте лайк автору или ответьте ему, оставив комментарий.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Кто есть росгвардеец и имеет ли он право требовать для проверки документы.