90% водителей не знаю, как правильно "прикуривать" автомобиль.

Всем водителям знакома такая ситуация - сел аккумулятор. Это обычное явление в холода. Водитель начинает поиск того, через чей автомобиль можно прикурить.
90% водителей не знаю, как правильно

Прикуривание делается так. Берут толстые медные провода. Открывают капоты обеих машин. Соединяют аккумуляторы прикуриваемой машины и прикуривающей машины соблюдая полярность. То есть, плюс идет к плюсу, минус идет к минусу.


При удачном раскладе заводят автомобиль. Правильно ли так поступать?

Есть опасная сторона такого прикуривания. Может быть так, что аккумулятор прикуриваемого автомобиля сел в результате короткого замыкания электрической цепи. В этом случае, во время прикуривания страдает все электрооборудование прикуривающей машины.

90% водителей не знаю, как правильно
прикурить авто.

Сейчас во многих современных автомобилях установлены электронные блоки управления. Они, в случае замыкания, страдают в первую очередь, во время прикуривания.

Эти электронные блоки управления дорого стоят. Еще придется отбуксировать авто на СТО для ремонта, так как уже самостоятельно добраться не получиться из-за серьезной неисправности авто.

Как тогда поступить, чтоб избежать проблем?

Правильно будет так. Попросил водитель прикурить автомобиль с севшим аккумулятором.

Снимают аккумулятор с обеих машин. Исправный аккумулятор ставят на место севшего аккумулятора. Соединяют клеммы, соблюдая полярность. Затягивают гайки на клеммах для надежного контакта. Потом заводят автомобиль.
90% водителей не знаю, как правильно
принцип работы.

Дают работать автомобилю около 5 минут. Не заглушая мотор, снимают аккумулятор с прикуренного автомобиля. На место ставят свой аккумулятор прикуренного автомобиля. При рабочем двигателе соединяют клеммы аккумулятора. Аккумулятор прикуривающего автомобиля ставят на место.

Нужно прикуривать автомобиль именно так. Ведь в случае короткого замыкания в электрической цепи прикуриваемого автомобиля, страдает только один аккумулятор. А аккумулятор заменит не сложно, и обойдется дешевле.

Больше полезных статей в нашем сайте, подписывайся!