Российский рынок новых люксовых автомобилей ушел «в минус»

По данным «АВТОСТАТ», в первом квартале 2025 года в России было продано 115 новых автомобилей класса люкс, что на 9 единиц меньше, чем годом ранее.

Эксперты «АВТОСТАТ» также отметили, что в этом году рынок новых автомобилей класса люкс в моей стране впервые столкнулся с падением. Напомним, в январе рост составил 35%, в феврале он остался на уровне аналогичного периода прошлого года, а в марте снизился на 30%. При этом, судя по результатам января-февраля, хотя положительная динамика роста все же сохранилась (+18%), первый квартал «перешел в отрицательный рост».

Самым популярным люксовым брендом в этот период был Rolls-Royce. В результате за три месяца было продано 40 единиц этого автомобиля.

Обратите внимание: Б/У авто-рынок США стали дороже новых!.

Второе место заняла марка Bentley (34 ед.), третье — Lamborghini (28 ед.). Кроме того, в первом квартале было продано 12 новых автомобилей Ferrari и один Maserati.

Самой продаваемой моделью класса люкс с января по март этого года стал Rolls-Royce Cullinan — продано 28 единиц. Следом за ним идет Lamborghini Urus с 24 экземплярами. Далее следуют две модели Bentley — Bentayga и Continental GT (17 и 15 единиц соответственно). Пятерку лидеров составляют Rolls-Royce Spectre (7 единиц.).

Фото: АВТОСТАТ

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российский рынок новых люксовых автомобилей ушел «в минус».