Теперь и Вы знаете

Не так давно водителю попалась просроченная аптечка. Но этому водителю повезло — он знает, что за просроченную аптечку штрафовать нельзя. Но почему?

Ситуация

Ситуация довольно простая - инспектор ГИБДД остановил водителя и завел тему про аптечку и насколько важен этот предмет в любом автомобиле.

Обратите внимание: Новая Skoda Octavia теперь доступна с базовым и топовым моторами. Цены на популярный лифтбек серьёзно выросли.

Но в отличие от других инспекторов ГИБДД этот инспектор решил проверить не только его наличие и не только содержимое, но и сроки годности каждого предмета аптечки.

Вопрос только в том, многие ли водители следят за тем, как долго в аптечке остаются лекарства, бинты, мази и другие компоненты?

Что сказано в ПДД

Независимо от того, что инспекторы говорят об аптечках, никогда нельзя забывать соответствующую информацию, прописанную в ПДД.

А в ПДД по предмету средств первой помощи есть несколько пунктов:

- аптечка является обязательным элементом любого автомобиля, а ее отсутствие входит в перечень состояний и неисправностей, при которых водитель не может использовать транспортное средство (п. 7.7 ПДД);

- крайне важно, чтобы аптечка была укомплектована всеми необходимыми лекарствами и не просрочена, что указано в требованиях к аптечкам;

- при отсутствии в автомобиле аптечки - это наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей (данный момент регулируется КоАП, статья 12.5, № 1).

Вы видите, что есть пункт, который гласит, что в аптечке не должно быть просроченных лекарств. Но все равно…

Самое важное

В правилах также указано, что инспектор ГИБДД вправе потребовать аптечку (ее наличие), а вот водитель имеет право показать ее или нет. При отказе водителя показать аптечку сотрудник ГИБДД может посмотреть аптечку самостоятельно, но только после осмотра и составления протокола.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Теперь и Вы знаете.