Ждали-ждали и дождались

Постоянные поклонники отечественного автомобиля «Нива», следуя поговорке «Не было бы счастья, да несчастье помогло», благодарны санкциям, ведь если бы не они, их любимая модель была бы снята с производства. И вот вместо места на свалке истории на полюбившийся россиянам внедорожник будут устанавливать более мощные модификации двигателя.

Напомним, что за полвека производства этот автомобиль выпускался с двигателем мощностью 80 л.с., и вот, накануне юбилея, официально объявлено, что для «Нивы» разработаны два новых варианта двигателя. Первый двигатель будет объемом 1,6 литра мощностью 106 л.с., а второй, который будет устанавливаться на Lada Niva Sport, будет иметь объем 1,8 литра, а мощность заявлена ​​на уровне 126 л.с.

Для производства спортивной модификации будут использоваться производственные мощности отдельного завода Lada Sport, а не привычные перевозчики в Тольятти. Если рассуждать логически, то можно предположить, что изменениям подвергнутся и элементы подвески. Также было заявлено, что с новыми двигателями внутреннего сгорания разгон до первой сотни километров уменьшится на 7 секунд и составит 12 секунд.

Ограничатся ли они этими изменениями или это будет что-то другое? Как сообщали СМИ в начале этого года, дизайнеры компании наконец-то решили модернизировать салон и заменить фары на современные аналоги. Решение конечно похвальное, особенно если учесть, что сами владельцы уже давно устанавливают на свои автомобили китайские фары. В салоне не хватает места для современных новшеств, но будем надеяться, что хоть какие-то минимальные доработки еще ждут владельцев.

Конкретные сроки начала продаж обновленного внедорожника пока не называются, что неудивительно, ведь сейчас на первом месте для руководства стоит вопрос запуска Весты, даже новые 16-клапанные моторы на Гранте есть до сих пор был внесен в стоп-лист. Россиянам остается только надеяться, что таких долгожданных перемен не придется ждать три года, как обещали.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ждали-ждали и дождались.