Ушли

Принято решение расширить серию марки Lada новым седаном, а на смену Nissan X-Trail планируется начать сборку нового кроссовера. Именно такие планы озвучило руководство АвтоВАЗа, по их словам, для производства новинки будут использованы производственные мощности под Санкт-Петербургом.

Точное количество автомобилей, сборка которых будет запущена в ближайшее время, зависит от того, сколько контрактов на поставку машинокомплектов будет заключено с зарубежными производителями. Ведь Москвич-3, произведенный по аналогичной схеме, собранный «отверточной» методикой, показал эффективность этой экономической стратегии.

Прошедшая неделя предоставила более точную информацию о сроках поставок Lada Vesta официальным дилерам. Стало известно, что продажи стартуют в начале апреля этого года. Окончательная цена новинки пока не известна, но эксперты уверены, что спрос на нее будет высоким. Изначально в центры будут поставляться автомобили с выбором между 4-мя модификациями и 2-мя типами кузова, при этом выбора двигателей не будет.

Для всех автомобилей доступен только 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 90 л.с.; в паре установлена ​​5-ступенчатая механическая коробка передач. Автомата ждать вообще не стоит, а вот об установке 16-клапанного ДВС заявлено, что он будет доступен с мая этого года.

Также стало известно, что на СПК-Калина введена 6-дневная рабочая неделя с 12-часовыми сменами, все это делалось для производства Лада Гранта, такие графики утверждены только на март, дальше все вернется в прежний ритм работы.

Granta — самый востребованный седан в нашей стране, что послужило причиной увеличения производства, ведь несмотря на скудную комплектацию и стоимость в 680 тысяч рублей, продажи не падают, а стабильно растут. Увеличение производства называют временной принудительной мерой, но руководство компании не намерено упускать рост популярности и прибыли.           

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ушли.