Не вздумайте закрывать эту маленькую решетку на приборной панели машины

Иногда при осмотре салона автомобиля натыкаешься на детали или решетки, о назначении которых сложно получить ответ от владельца, ведь он и сам порой не знает, что это такое. Например, выступающий пластик в крыше может скрыть за собой микрофон, но зачем нужны маленькие решетки на центральных панелях или на рулевой колонке?

Как правило, за таким элементом в интерьере салона размещают датчики температуры, напрямую связанные с системой климат-контроля. Через них данные о количестве градусов внутри машины передаются на контроллер, отвечающий за интенсивность рабочих циклов, что приводит к регулированию циркуляции воздуха.

Так как такую ​​решетку можно разместить в любом месте панели приборов, иногда их комбинируют с датчиками, сообщающими о солнечной активности, их внешний вид варьируется от производителя к производителю, поэтому единых форм нет.

Обратите внимание: Англичане выбрали самые худшие машины всех времен, некоторые из этих провалов мы даже не узнаем.

И так их работа заключается в следующем: если через лобовое стекло начинает проникать слишком много солнечного света, датчики, получив данные друг от друга о повышении температуры внутри салона, начинают усиливать циркуляцию воздуха, чтобы кондиционер поддерживал заданные параметры более эффективно.

Как убедиться, что непонятная, треснувшая дырка - датчик температуры? Вам просто нужно положить на него небольшой лист бумаги, а вентилятор внутри не позволит ему упасть на пол. Не протыкайте и не закрывайте эти датчики посторонними предметами, иначе кондиционер может легко сломаться.

Но иногда, если в машине не включен климат-контроль, такие решетки все же имеют место быть на приборной панели, тогда они обеспечивают естественную вентиляцию. Это связано с тем, что если эта система будет включена в список опций, то производитель автомобиля не будет выпускать два разных вида пластиковых деталей, с решетками и без, иначе это повлияет на конечную стоимость автомобиля, а не в направление уменьшения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Не вздумайте закрывать эту маленькую решетку на приборной панели машины.