Автомобиль попал в яму на асфальте, кто будет за это отвечать и зачем нужен ГОСТ на ямы

Ситуация знакомая всем водителям вне зависимости от региона. По дороге едут машины, течение спокойное, погода приятная и вдруг ниоткуда появляется яма. Водитель не успевает среагировать или даже замечает яму при плохой погоде и влетает в нее рулем. Если вы отделались спущенной шиной, вам повезло, но везет не всем и не всегда. Только это полбеды, самое интересное начинается, когда речь идет о возмещении ущерба.

Осмотр подвески после попадания в яму

В нашей стране каждый автомобилист платит налог со своей «ласточки», и государство на эти деньги следит за качеством дорожного покрытия. Поэтому в случае ДТП с ямой требовать компенсацию можно и нужно. Это будет очень сложный и длительный процесс, который зачастую может затянуться на месяцы и несколько попыток.

Обратите внимание: Apple избегает строительства своего автомобильного завода, так как это будет стоить миллирды долларов..

Но оно того стоит, особенно если машина недешевая. При таком резком ударе страдает не только резина, но и диск, и подвеска. А сколько стоят алюминиевые рычаги на некоторых немцах в современных реалиях - лучше даже не знать. 

Поэтому, если вы попали в такую ​​аварию, вам нужно измерить яму линейкой, чтобы размеры были не меньше 15х60х5 (длина, ширина и глубина). Если яма больше этих размеров, можно смело вызывать ГИБДД для устранения аварии. Сделайте хотя бы 3 фото, где можно узнать, что это за местность, и чтобы на фото были видны повреждения асфальта. Также лучше сфотографировать повреждения автомобиля.

Какие последствия после попадания в яму

И если все правила соблюдены, а размеры ямы соответствуют ГОСТу (да, такое действительно существует), в суде могут встать на сторону автомобилиста и заставить муниципалитет или дорожную службу выплатить компенсацию. Не стоит игнорировать такие вещи, ведь иногда это может сэкономить вам сотни тысяч рублей, как это было с жителем Великого Новгорода, который влетел в яму на MB CLS 350, и только после того, как Верховный суд смог получить возмещение убытков на 125 тыс руб. Чтобы узнать больше полезного материала, вы можете подписаться на этот канал "PRO Cars”.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Автомобиль попал в яму на асфальте, кто будет за это отвечать и зачем нужен ГОСТ на ямы.