Автомобиль зимой

Перепад температур в нашей стране просто фантастический. Например, в Сибири летом может быть до +40С, а зимой до минус 45С. Самое интересное, что сегодняшние +5С могут внезапно превратиться в завтрашние -20С.

Автомобили очень реагируют на мороз, особенно при резком изменении температуры с плюса на минус. Естественно, хороший и «живой» аккумулятор – главный фактор, влияющий на качество запуска автомобиля. Однако существует несколько причин плохого запуска двигателя автомобиля в мороз.

Мороз и ветер. Машине все равно, какой ветер дует на улице, она реагирует только на температуру. Однако ветер способствует быстрому «выдуванию» тепла из моторного отсека и из салона.

А теперь о причинах плохого запуска.

1. Конденсат. Да, вы не поверите, но при резкой смене температуры на улице конденсат образуется не только в глушителе, но и в свечных колодцах, и даже на свечах.

Обратите внимание: На просторах сети можно встретить рекомендации, как прогревать коробку автомат зимой перед началом движения.

А это, следовательно, усложняет запуск автомобиля. 

В холодную погоду двигатель быстро остывает и перепад температур может привести к образованию конденсата в самом глушителе. Потом этот конденсат замерзает и полностью перекрывает выхлоп. В этом случае поможет либо прогрев пушкой, либо отправка машины в горячий бокс.

Бензиновый бак также подвержен образованию конденсата. Вода постепенно, но верно накапливается в баке, а так как она тяжелее бензина, то во время простоя оседает на дно. Примерзнув к топливному фильтру за ночь, вода перекрывает доступ бензина к топливному насосу.

2. Запуск. Стартер автомобиля, как и другие его элементы, подвержен физическому износу. Вот и получается, что на морозе недостаточно смазанный бендикс начинает плохо двигаться, а "каблучки" без чистки уменьшают ток. Аналогичная ситуация с клеммами аккумулятора.

Как вы думаете, это нормальное состояние терминалов?

Поэтому следите за состоянием своего автомобиля. Кстати, чтобы не было конденсата, в следующий раз расскажем и покажем на собственном опыте, где и как сверлить глушитель. 

Подписывайтесь на нас и ставьте ЛАЙК!!!👍

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Автомобиль зимой.