Необычный автомобиль

ВАЗ 21099 оказался очень удачным и популярным автомобилем для своего времени. Но есть у него и очень редкая, но интересная модернизированная версия под названием «Виктория». Этот автомобиль выпускается с 1996 года в городе Тольятти компанией Металлик-Квадро. Было выпущено очень мало экземпляров, но чем эта машина так интересна и ценна?

ВАЗ 21099 «Виктория» — полноприводная версия популярного седана. Этот автомобиль оказался гораздо более проходимым, а потому приспособленным к эксплуатации в сложных условиях. При этом, что немаловажно, внешне машина практически не отличалась от стандартной 21099. Выпустили внедорожный вариант шильдиков на кузове.

Техническая сторона аспекта

Возможность создать простой советский полный привод давал задний мост от Volkswagen Golf Syncro, который был интегрирован в 21099 без существенных доработок.

Что немаловажно, полный привод в машине работал нестабильно, включался только при необходимости с помощью вискомуфты.

Но инженеры не хотели останавливаться только на полном приводе, и Виктория получила несколько других отличий от своего прародителя. В частности, двигатель автомобиля был спроектирован так, чтобы получить большую мощность.

Как нетрудно догадаться, хоть сколько-нибудь широкого распространения в нашей стране автомобиль не получил. И дело даже не в востребованности таких изменений, она была, а в дороговизне изготовления каждой машины. Не многие люди хотели платить слишком много тысяч долларов за полноприводный седан.

Пожалуйста, поддержите публикацию большим пальцем вверх, если смогли найти что-то интересное для себя.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Необычный автомобиль.