20 ноября - День работника транспорта.

20 ноября - День работника транспорта.
Транспорт. Вчера, сегодня, завтра.

20 ноября 2020 года впервые в России, на государственном уровне, будет отмечаться день работника транспорта. Указанная дата приурочена к изданию в1809 году высочайшего манифеста императора Александра I об учреждении первого в нашей стране единого государственного органа в сфере транспорта - Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпуса инженеров путей сообщения и института при нем.

При главном директоре Управления была учреждена экспедиция, подразделявшаяся на 3 разряда: водяных сообщений, сухопутных сообщений и торговых портов. В настоящее время Минтранс России насчитывает 15 департаментов, в том числе профильные по видам транспорта, дорожного хозяйства, программ развития и цифровой трансформации.

На сегодняшний день, в сфере транспорта заняты более 4 миллионов человек. Это работники дорожного хозяйства и воздушного транспорта, автомобилисты и железнодорожники, моряки и речники, сотрудники метрополитена, специалисты по мультимодальным перевозкам, специалисты в сфере транспортного планирования, транспортной безопасности, административный и вспомогательный персонал, работники органов государственного надзора на транспорте.

Учреждение этого праздника – дань уважения к труду многих поколений специалистов, профессионалов, оценка их колоссального вклада в развитие страны.

С днем работника транспорта!

Новости из мира транспорта в разделе в телеграмм.