На практике же нередко случается так, что водитель, оказавшийся на встречной полосе, не имеет возможности сместиться и пропустить другого автомобилиста

ПДД включает в себя несколько пунктов, касающихся движения в жилых районах:

- ограничение скорости не более 20 км/ч;

- Пешеходы имеют приоритет, но в то же время они не должны безосновательно мешать проезду автомобилей;

- практика вождения, стоянка автомобиля с работающим двигателем, проезд запрещен. Также запрещено парковать грузовые автомобили разрешенной массой более 3,5 тонн;

- при выезде из такой зоны водители не имеют приоритета;

- при движении в таких местах действует принцип правильного гандикапа.

Кроме официальных правил используются и негласные правила, чтобы автомобилисты могли избежать нелепых конфликтов и аварий. Они основаны на здравом смысле и взаимном уважении.

Чаще всего сложные ситуации возникают при передвижении в стесненных условиях. С одной полосой, занятой припаркованными автомобилями, тот, у кого есть свободная полоса, имеет преимущество.

На практике часто бывает так, что водитель, находящийся на встречной полосе, не имеет возможности сдвинуться с места и пропустить другого водителя. Негласные правила гласят, что кому легче, тот и уступает.

Вежливый водитель с удовольствием отъедет на несколько метров назад, подрулит на парковочное место, если у него есть такая возможность.

Отдельно необходимо рассмотреть вопрос нехватки парковочных мест в хозяйствах. Нередко грубые автовладельцы перекрывают тротуары, подходы к детским площадкам или подъезды к домам.

Обратите внимание: В дороге всякое случается.

Культура вождения подразумевает поиск свободного места для парковки вне зависимости от расстояния до подъездной дорожки.

Въехав в незнакомый двор, нужно сразу же внимательно осмотреться, найти парковочное место и понять конфигурацию проезда через жилой массив. Это позволит вам без проблем отделить себя от других автомобилей, и убережет от нежелательных конфликтов.

Любое маневрирование в жилой зоне требует повышенного внимания и постоянного наблюдения за обстановкой со всех сторон машины. В любой момент на поле может выпрыгнуть ребенок или домашнее животное.

Отдельно в этой связи необходимо отметить движение задним ходом. В такой ситуации стоит двигаться с минимально возможной скоростью и внимательно смотреть в зеркала. Только так можно заметить пешеходов, камни, столбы, ямы и высокий бордюр.

Негласные правила также предполагают уменьшение громкости автомобильного радиоприемника при входе в жилой район. Прибегнув к нему, вы не будете тревожить жильцов громкой музыкой, а также будет возможность услышать возглас от окружающих, предупреждающий водителя об опасности. 

Какие приемы вы используете при вождении в жилом районе? Напишите об этом в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: На практике же нередко случается так, что водитель, оказавшийся на встречной полосе, не имеет возможности сместиться и пропустить другого автомобилиста.