Даже самый ответственный водитель иногда может нарушить действующие ПДД

Даже самый ответственный водитель иногда может нарушить действующие правила дорожного движения. Например, автомобилисты забывают пользоваться ближним светом в светлое время суток. За невнимательность придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Сумма небольшая, но этого штрафа можно избежать.

Использование ДХО или ближнего света днем ​​при движении автомобиля прописано в п. 19.5 ПДД. Статья 12.20 КоАП РФ допускает в качестве наказания устное предупреждение или штраф. На практике сотрудники ГИБДД редко предупреждают нарушителя.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

В большинстве случаев придется заплатить штраф.

Правильное поведение позволит водителю отделаться предупреждением. В разговоре с сотрудником полиции необходимо опираться на статью 2.9 КоАП РФ. Данная статья позволяет получить освобождение от административной ответственности за мелкие правонарушения.

Водитель, выбравший правильную тактику, может запросить освобождение от штрафа за совершенное правонарушение. При этом сотрудник ГИБДД выносит устное предупреждение, если водитель не совершал других нарушений ПДД.

Конструктивный диалог будет зависеть от правильного поведения водителя. Не говорите грубо с сотрудниками ГИБДД. Разумно признать свою невнимательность, а затем ходатайствовать об освобождении от штрафа в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Как показывает практика, сотрудники ГИБДД в таких случаях отказываются от намерений составить протокол о правонарушении.

Были ли вы оштрафованы за такие незначительные нарушения правил дорожного движения? Расскажите нам об этом в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Даже самый ответственный водитель иногда может нарушить действующие ПДД.