Сохранится ли страховка после замены ВУ

Многих водителей интересует вопрос, сохранится ли уже действующая страховка в случае необходимости смены водительского удостоверения на новое.

причины могут быть разные: утеря или порча водительского удостоверения, просроченный срок действия. Так или иначе, вам все равно придется менять права, а также столкнуться с трудностями работы страховки в этом случае.

Как работает страховой полис

Страховка оформляется не на транспортное средство, а на водителя. Он содержит определенные данные, такие как: полное имя, дата рождения, серия и номер водительского удостоверения. В том случае, если изменились данные водителя, в данном случае водительского удостоверения, необходимо обновить страховку.

Обратите внимание: Страховка в путешествии. Быть или не быть..

Это связано с тем, что с новыми правами старая страховка не будет действовать, поскольку в ней нет номера нового водительского удостоверения.

Можно-ли будет получить страховые выплаты

В том случае, если во время вождения возникла страховая ситуация, а водитель имеет новое водительское удостоверение, но старый страховой полис, о страховых выплатах можно и не думать. Хотя полис еще действителен, в нем просто не будет серии и номера нового, действующего водительского удостоверения. А старые права, прописанные в полисе, уже аннулированы. В крайне редких случаях страховые компании могут пойти навстречу водителю в таких ситуациях, но только в том случае, если у водителя хорошее время вождения без ДТП.

Как быстро нужно менять страховой полис

После того, как вы получили новое водительское удостоверение, вы должны как можно скорее заменить страховку на новую, которая будет содержать все соответствующие данные. Внесение изменений в страховой полис – бесплатная процедура.

При этом фиксированных сроков для этой процедуры нет, граждане сами решают, когда необходимо обновить данные в полисе.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Сохранится ли страховка после замены ВУ.