Скрытые зимние функции автомобиля, о которых многие не знают

При вождении автомобиля зимой водителю приходится выполнять множество дополнительных действий. Хорошо, что современные автомобили хорошо подготовлены к зимним условиям эксплуатации, главное знать о полезных функциях, о них мы сегодня и поговорим. 

Первое, что приходит на ум, это всевозможные обогреватели, но сегодня мы обойдемся без них. Ведь о них знают все. Часть зимнего функционала автомобиля имеет неординарный способ активации, так что настоятельно советую иметь их в виду. 

Продувка цилиндров – очень полезная функция для автомобиля, эксплуатируемого зимой, и она есть практически везде. Для активации перед запуском двигателя нажмите педаль «в пол» и затем включите зажигание. Если вы все сделаете правильно, в цилиндры будет подаваться только воздух, а не топливо. 

Эта чистка очень полезна, если вы долго не можете завести машину, а свечи залиты топливом. Через 10 секунд можно начать отпускать педаль, и двигатель начнет заводиться. 

Зимняя постановка кистей.

Обратите внимание: 19 историй из жизни, которых не выдумает ни один голливудский сценарист.

Эта функция необходима для поднятия дворников в специальное «зимнее положение» для входа в зону дворников ветрового стекла. Таким образом, к ним не будет прилипать снег и лед, что обеспечивает дополнительный комфорт при езде зимой. Универсального алгоритма здесь нет, чтобы узнать, как активировать этот режим, нужно читать инструкцию к своему автомобилю. 

Отключение ESP — очень полезное решение для зимних поездок. Не хочу сказать, что это какая-то суперфича, но многие водители об этом забывают, а может и не знают, какие минусы это приносит при езде зимой. Система устроена так, что при пробуксовке колеса притормаживают, чтобы автомобиль не занесло. 

Как только едешь по рыхлому снегу, машина сразу начинает занижать обороты двигателя и машина поднимается. Вместо того, чтобы буксуть на высоких скоростях, система предпочитает их замедлять. Но как только отключаешь ESP, картина сразу меняется в лучшую сторону. Но как только вы покинете снегоуловитель, рекомендую включить функцию, потому что это важная система безопасности. 

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Скрытые зимние функции автомобиля, о которых многие не знают.