Опытные автолюбители знают что сказать, чтобы не получить штраф за непропуск пешехода

Одним из излюбленных мест инспектора ГИБДД для отлова нарушителей является пешеходный переход. Но штраф за непрохождение не всегда справедлив: ведь пешеход может неожиданно столкнуться с зеброй или даже не начать переходить дорогу, а то и уйти далеко. Но сотруднику ГИБДД все равно - вы не промахнулись, так что платите.

Неграмотные водители, конечно, согласятся на штраф, но опытные автомобилисты знают 3 простые, но юридически грамотные фразы, после которых инспектор передумает штрафовать вас и пожелает счастливой дороги.

1. Уступать не обязан

Простая ситуация: вы едете, перед вами пешеходный переход. Перед ним стоят люди, но еще не начали переходить дорогу. Итак, вы спокойно проходите мимо, но вас останавливает сотрудник ГИБДД и спрашивает: «Почему не пропустили пешеходов?». Как ответить: Согласно п. 14.1 ПДД я обязан уступить дорогу пешеходам, которые уже начали переходить дорогу, после выхода на проезжую часть.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

Просто стоящий человек рядом с зеброй, я не должен промахиваться.

2. Нарушитель не я, а пешеход

Подходишь к пешеходному переходу, вроде бы никого нет, но вдруг на зебре выбегает человек. Вы не успели остановиться, поэтому проехали мимо. Но инспектор ГИБДД считает, что вы нарушили правила.

Что мне ответить в данной ситуации: это не я нарушил ПДД, а резко выбежавший пешеход - по пункту 4.5 правил он должен был убедиться в безопасности перекрестка, рассчитал скорость и расстояние до приближающийся автомобиль.

3. Нет помехи - нет нарушения

Чаще автомобилистов штрафуют за то, что они не пропустили пешехода, когда пешеход уже начал переходить дорогу, но до него еще далеко. Водители пропускают, а потом штрафуют. В этом случае грамотный ответ инспектору будет следующим: водитель не должен пропускать, а именно уступать дорогу пешеходу, что в п.1.2 ПДД означает «не мешать». Пешеход не изменил пути или скорости движения его движение из-за меня, а значит нет никаких беспорядков и нарушений Эти 3 простых предложения помогут вам избежать штрафа за пешехода.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Опытные автолюбители знают что сказать, чтобы не получить штраф за непропуск пешехода.