Кому из водителей не нужно получать диагностическую карту

Содержание

Каждый водитель слышал об отмене обязательного техосмотра. Но чтобы разобраться во всех тонкостях, нужно разобраться в регламенте. Изменения в порядок технического осмотра были внесены Федеральным законом № 494-ФЗ от 30 декабря 2021 года. Именно этот документ сделал получение диагностической карты необязательным. Но для кого?

Итак, чтобы не проходить периодический техосмотр, сегодня необходимы следующие условия:

  • это автомобиль или моторное транспортное средство;
  • собственник физическое лицо;
  • техника используется владельцем исключительно в личных целях.

Эксплуатация транспорта не должна быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе платных пассажирских или грузовых перевозок. Автомобиль или мотоцикл без диагностической карты также нельзя использовать для выполнения служебных обязанностей.

Для рядовых граждан обязательным техосмотром остаются:

  • государственная регистрация автомобиля (мотоцикла), изготовленного более 4 лет назад;
  • смена владельца транспорта, если с момента производства прошло более 4 лет;
  • вносить изменения в конструкцию, требующие регистрации.

Ситуации

Технический осмотр необходим для подтверждения исправности всех узлов и механизмов машины. Раньше его проезжали все без исключения, поэтому инспекторы ГИБДД не проверяли состояние машин на дороге. Кроме того, милиционер не мог требовать показать ему огнетушитель, треугольный знак аварийной остановки или аптечку. Водителю достаточно было предъявить документ, выданный специалистом на пункте технического обслуживания.

После отмены технического контроля ситуация изменилась, и полиция получила больше полномочий. Теперь они активно учитывают поломки и охотно проверяют, оснащена ли машина нужными функциями.

Если вы готовы к повышенному вниманию со стороны полиции, то можете обойтись и без диагностической карты.

Именно водители принципиально против длительного общения с сотрудниками ГИБДД. Им проще пройти техосмотр, чтобы без лишних слов предъявить документ в нужный момент.

Диагностическая карта не требуется, если вы устанавливаете на машину механизм, указанный в технической документации. Возьмем, к примеру, жало.

Обратите внимание: Рассматриваю, нужно ли прогревать машину в холодную погоду, на самом деле..

Для некоторых моделей автомобилей применение дается производителем. Согласовывать такую ​​манипуляцию с ГИБДД не нужно, поэтому техосмотр проходить не нужно. То же самое относится и к противотуманным фарам, которые изначально не входили в комплектацию, но были установлены позже.

Отдельно нужно сказать о племенах. Есть мнение, что установку возможного бокса на крышу необходимо согласовывать с Норвежской дорожной инспекцией. На самом деле это требование относится только к самодельным конструкциям. Если ствол изготовлен на заводе и имеет сертификат, проходить техосмотр не нужно.

Диагностическая карта не требуется для автомобилей, оснащенных небольшим двигателем внутреннего сгорания (менее пятидесяти кубических сантиметров). То же самое относится к автомобилям с электродвигателем мощностью до 4 кВт и максимальной расчетной скоростью до 50 км/ч. К этой категории относятся мопеды, мотороллеры, моки и т д. Многие компании используют их в коммерческих целях (например, для доставки заказов клиентам). Маневренный транспорт позволяет быстро передвигаться по городу, избегать заторов и при этом не требует дополнительных затрат.

Диагностическая карта для коммерческих автомобилей не требуется, если с момента производства прошло менее 4 лет (включая год выпуска). Это правило распространяется на легковые и грузовые автомобили (до 3,5 тонн), прицепы и автомобили. Исключением являются автомобили, используемые для пассажирских перевозок.

Ничто не мешает вам пройти испытание по собственной воле. Если водитель считает, что ему нужна диагностическая карта, он может получить ее в любое время.

Поддержите нас лайком ;-)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Кому из водителей не нужно получать диагностическую карту.