Могут ли сотрудники Росгвардии действовать наравне с инспекторами ДПС

Уже семь лет в России за соблюдением правопорядка помимо полиции следят и сотрудники Национальной гвардии. Наверняка многие из жителей, а также приезжих сталкивались с деятельностью сотрудников этого ведомства.

Однако на городских улицах довольно часто можно встретить полицейских. Совсем другое дело, когда водители, привыкшие взаимодействовать исключительно с инспекторами ГИБДД, сталкиваются с Нацгвардией, сотрудники которой находятся на дорогах общего пользования.

Соответственно, прорабатывается закономерный вопрос: могут ли сотрудники этого отдела, например, проверять документы у гражданских водителей или осуществлять иную деятельность так же, как это делают инспекторы ГИБДД? Как в такой ситуации взаимодействовать с представителем Нацгвардии?

По информации, полученной от юриста, ни в коем случае нельзя игнорировать требования сотрудников вневедомственной охраны, как водителя на дорогах общего пользования.

На самом деле, если обратиться к законодательной базе, то можно найти тезисы о том, что Росгвардейцы не наделены полномочиями, предоставленными сотрудникам МВД.

Соответственно, можно предположить, что водители не обязаны выполнять требования представителей этого ведомства. Но не делайте поспешных выводов, здесь следует вникать в детали, чтобы избавить себя от лишних хлопот.

Мы выяснили, что сотрудники Национальной гвардии не являются сотрудниками полиции.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

Но если наряд из этого ведомства дежурит на участке дороги общего пользования, то на то есть веские причины.

Нацгвардия легко может пополнить недостающие кадровые резервы в МВД, либо же уйти в подкрепление. Обе эти структуры дополняют друг друга.

Кроме того, представители Росгвардии также могут работать по ориентации, выявлять подозреваемых на дороге. Поэтому, если дежурные по дороге охранники остановят машину, они легко смогут проверить документы не только у водителя, но и у пассажиров. Это не противоречит действующему законодательству.

Стоит отметить, что сотрудники этого отдела не смогут составить протокол об административном правонарушении, например, за превышение скоростного режима или за тонировку. Если Росгвардия остановила водителя, проверила его документы и выявила нарушение ПДД, они могут вызвать на место происшествия инспекторов ГИБДД.

Хотя, как показывает практика, при достаточном разговоре водителя с представителями Нацгвардии его, скорее всего, отпустят без дальнейшего разбирательства.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Могут ли сотрудники Росгвардии действовать наравне с инспекторами ДПС.