Разбор ПДД при развороте

Каждый автовладелец прекрасно знает, что при совершении разворота на перекрестке необходимо соблюдать определенные правила. Но несмотря на простоту этого маневра, многие люди продолжают совершать ошибки при его выполнении, за что можно получить немаленький штраф, если это произойдет на глазах у полиции. К тому же есть риск остаться без лицензии, пусть и всего на полгода, но это явление тоже кажется очень неприятным.

И самое интересное, что водители, допускающие ошибку при повороте на перекрестке, часто даже не замечают проверки. Следует понимать, что поворачивать на перекрестке можно только в том случае, если этому не противоречат расположенные поблизости дорожные знаки.

Нельзя забывать о правилах дорожного движения при таком маневре еще и потому, что есть пункт 8.6, где следует, что разворот на перекрестке должен производиться так, чтобы транспортное средство даже частично не оказалось на встречной полосе.

Этим правилом водители часто пренебрегают, хотя и наказываются ГИБДД довольно строго, так как такое нарушение представляет опасность как для разворота, так и для других автомобилей.

Обратите внимание: Фотоподборка "Retro car" и разбор моих ошибок.

Стоит отметить, что если такой поворот считается двойным левым поворотом, к нему применяется то же правило.

Чтобы прояснить всю эту картину, можно представить себе совершенно стандартную ситуацию на дороге: водитель, пытаясь сделать разворот, даже случайно заехал на трассу по дуге на нежелательную территорию, в частности, попал на встречку переулок.

Может показаться, что такое нарушение не столь существенно и на него можно закрыть глаза, но на самом деле за это водителя могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. В некоторых случаях за одно и то же правонарушение лишают водительских прав на срок до полугода.

Но это не самое страшное, ведь если в момент этого нарушения на соответствующей территории находится «зебра», проблемы у водителя сразу удваиваются, да еще если на пешеходном переходе стояло только колесо его машины.

В любом случае такое нарушение будет считаться достаточно опасным для человека. При этом в ПДД ничего не сказано об амплитуде поворота на перекрестке, но и без этого понятно, что автомобилисты, тяготеющие к малому радиусу, просто «запирают» полосу, тем самым ограничивая многих других автомобилистов. По этой причине через светофорный цикл проходят не пять-шесть автомобилей, а только два-три.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Разбор ПДД при развороте.