Активное развитие цифровых технологий обернулось для автолюбителей неожиданными проблемами

Активное развитие цифровых технологий обернулось для автомобилистов неожиданными проблемами. Видео, снятые на камеру смартфона, часто выкладываются в сеть. На них можно увидеть очередное нарушение ПДД. Часто такие ролики выкладывают в тематических группах социальных сетей.

Такие нарушения сотрудники ГИБДД могут принять к рассмотрению, даже не выходя из офиса. Результат – административный штраф на владельца автомобиля. Возникает вопрос о правомерности таких наказаний.

На основании статьи 26.2 КоАП РФ такие видеозаписи могут быть доказательствами по делам об административных правонарушениях.

Обратите внимание: Быстрое развитие китайских марок автомобилей на автомобильном рынке Египта.

При этом существует ряд оттенков.

После просмотра видео сотрудник ГИБДД не может отправить «поздравительное письмо» владельцу автомобиля, так как нарушение не было зафиксировано дорожной камерой.

Инспектор ГИБДД обязан найти нарушителя, а затем доказать его вину. На практике это означает, что владелец автомобиля будет приглашен в ГИБДД для дачи показаний по делу, которое находится в производстве.

Нужно знать, что сотрудники ГИБДД регулярно мониторят группы в социальных сетях, выискивая таким образом злонамеренных нарушителей правил дорожного движения. Полученные данные направляются в специальный отдел, занимающийся розыском и привлечением к ответственности правонарушителей. Естественно, самые явные нарушения на дорогах привлекают внимание полиции.

Процедуру поиска упрощают государственные регистрационные знаки автомобиля, которые хорошо видны на посту. В этом случае водителю будет очень сложно отрицать вину. Избежать подобных проблем позволит соблюдение правил дорожного движения.

Что вы думаете об этой практике? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Активное развитие цифровых технологий обернулось для автолюбителей неожиданными проблемами.