В этой статье обсудим такой недуг как цветовая слепота и ответим на вопрос - можно ли получить водительские права с таким недугом

Здравствуйте, дорогие читатели!

Жена получает дополнительное образование и на курсе рассказывали о таком человеческом расстройстве, как «дальтонизм». И у меня возник вопрос: «Может ли такой человек стать водителем?». Я постараюсь ответить на этот вопрос.

Что такое цветовая слепота?

Если вы уже получили водительское удостоверение, вам непременно показывали на приеме у окулиста картинки, на которых цифры маскируются на фоне геометрической фигуры. И эти фигуры надо различать и называть правильно. Такой тест называется тестом Исихара.

Но как только человек не может видеть, чтобы различать часть цветовой палитры или все цвета вообще, то это болезнь, называемая «дальтонизмом». К счастью, заболевание чаще всего наследственное.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

А чтобы понять природу заболевания, нужно сдать полихроматические тесты.

Можно ли водить автомобиль?

Если бы мы сейчас жили во временном промежутке с 1 января 2012 года по 29 декабря 2014 года, то, к сожалению, последовал однозначный ответ на вопрос - дальтонизм является противопоказанием при прохождении врачебной комиссии, хотя вариантов этого заболевания много , которые обозначаются так называемой частичной цветовой слепотой.

Но, к счастью, на календаре декабрь 2022 года. 29 декабря 2014 г вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 1604 «Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами». Сейчас противопоказанием является только ахроматопсия. Другое название этого заболевания — монохромность, т е все цвета воспринимаются как оттенки серого. Выглядит это так (первая картинка в галерее - нормальное зрение, а вторая - с ахроматопсией).

Правильно ли это ограничение? Несомненно. Самая безобидная ситуация – это невозможность различать сигналы светофора. А также автомобильные стоп-сигналы.

И, наверное, пока не будут найдены способы избавления от этой болезни, это ограничение будет продолжаться.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье обсудим такой недуг как цветовая слепота и ответим на вопрос - можно ли получить водительские права с таким недугом.