В случае, если сотрудник ДПС просит вас предоставить ему справку, отказывайте ему, если нет на это оснований

Роль медицинской справки при управлении автомобилем стала слишком велика, так как практически на каждой остановке, особенно у пожилых людей, у инспекторов ГИБДД просят документ.

Например, совсем недавно у пожилого человека попросили предоставить медицинскую справку, о чем ему так и не сказали. Аргументы были в том, что ты, дедушка, уже пожилой и у тебя должны быть права на управление транспортным средством.

Дедушка, конечно, растерялся и совсем забыл, что говорит закон обо всех этих справках. Сегодня мы поговорим только на эту тему и я надеюсь, что все все запомнят.

Вы должны иметь при себе справку от врача, если собираетесь брать справку в первый раз или менять, поэтому нет необходимости возить ее с собой дальше в машине или в путешествии. Медицинская справка требуется только для людей с ограниченными возможностями здоровья, а для управления транспортным средством им необходимо разрешение.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

Действительно, момент такой, и сотрудник ГИБДД имеет полное право потребовать такой документ.

Единственное, на обороте водительского удостоверения должна быть специальная отметка о наличии заболевания, и о времени, через которое ему необходимо явиться на медосмотр. При наличии такого знака наличие сертификата в автомобиле обязательно. В противном случае вы будете оштрафованы.

Также, кроме обычных водителей, водители общественного транспорта, дальнобойщики и так далее не нужно запрашивать такие справки, так как каждый раз при выходе на работу они проходят медкомиссию, поэтому у них тоже есть больничный лист и допуск управлять транспортным средством.

Если сотрудник ГИБДД настаивает на том, чтобы вы отдали ему справку, см пункт 2.1.1 ПДД, в котором сказано, что водитель должен предъявить права, УСН и ОСАГО, а медицинскую справку только при наличии соответствующей отметки в его правах . Если у вас нет бейджа, скажите и об этом, после этого сотрудник ГИБДД не может вас задержать.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В случае, если сотрудник ДПС просит вас предоставить ему справку, отказывайте ему, если нет на это оснований.