Может ли сотрудник ГИБДД лишить прав за разворот на перекрестке по малому радиусу

Многие из вас наверняка имеют большой опыт вождения. Причем эти годы «капельницы» не простаивали, а реально использовались за рулем.

Поэтому хотелось бы уточнить у вас, как часто вы открываете книгу со свежей информацией о ПДД, чтобы освежить память, а также узнать новые изменения? Если нет, то вам наверняка будет сложно найти правильное решение в следующей ситуации.

Одна из таких «спорных» ситуаций произошла с моим коллегой-юристом. На своей машине он подъехал к перекрестку, где есть одно пересечение проезжих частей. Кстати, перекресток довольно оживленный, в час пик на нем много машин. Одни идут прямо, другие поворачивают направо, третьи поворачивают налево.

Чтобы не мешать встречному транспорту, поворачивающему налево, адвокат решил развернуться на короткой полосе.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Совершив маневр и проехав несколько десятков метров, он был остановлен экипажем ГИБДД.

Злой инспектор подошел к машине, проверил все документы и сказал, что мой друг будет оштрафован. В ГИБДД объяснили свои слова тем, что водитель выехал на встречную полосу и нарушил 12.15 ч.4 Закона об административных правонарушениях и 8.6 ПДД.

Наказанием следовал штраф до 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев за выезд на полосу встречного движения. Но адвокат с этим решением не согласился и намеревался оставить сотрудника ГИБДД без работы.

Спор разрешился простой книгой - последним изданием ПДД. Дело в том, что водитель не нарушал ПДД, и для доказательства этого юрист обратился к понятию «пересечение границы".

Если водитель совершает разворот в границах перекрестка, в данной ситуации нарушения ПДД нет, так как автомобиль не выезжает на встречную полосу. Это работает только в том случае, если на перекрестке есть только одно пересечение проезжих частей.

Многие инспекторы ГИБДД интерпретируют разворот по малому радиусу как выезд на встречную полосу. Однако это противоречит правилам дорожного движения. Будьте внимательны и знайте свои права, и не забывайте следить за новыми изменениями.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Может ли сотрудник ГИБДД лишить прав за разворот на перекрестке по малому радиусу.