Как правильно поступить если с автомобиля отвалился номер и был утерян

Водители в России часто сталкиваются с потерей номеров, основная причина потери регистрационных номеров - пластиковые рамки, которые не фиксируют номер надежно.

До недавнего времени мошенники занимались кражей автомобильных номеров, они снимали номер с машины, а под дворника подкладывали записку с номером телефона, который звонил, так как за возврат номера требовалось определенное денежное вознаграждение. В последнее время за кражу регистрационного номера с автомобиля можно получить большой штраф и даже уголовную ответственность, так что в 2021-2022 годах я ни разу не слышал о случаях кражи номеров с автомобиля.

Что делать, если вы потеряли номер восстановления?

Паниковать при потере номера точно не стоит, ничего страшного в этом нет.

Обратите внимание: Автомобильный именной номер.

Бывает, что потерянный номер можно найти через социальные сети, так как сознательные граждане, нашедшие чужой номер, размещают сообщения о найденном номере.

Для изготовления дубликата номера достаточно обратиться в одну из организаций, производящих дубликаты номеров, с паспортом и СТС, заполнить заявление по установленной форме, а также оплатить изготовление номера. Стоимость замены одного регистрационного номера от 800 рублей, стоимость комплекта около 1,5 тысяч рублей, все зависит от региона и жадности организации, делающей дубликаты. Процесс изготовления занимает около 10-15 минут.

ГИБДД не выдает номера без переоформления автомобиля.

Так же стоит знать, что нельзя управлять автомобилем без номера, если инспектор остановит, с юридической точки зрения отговорка, что номер утерян и еду сделать дубликат не будет отговоркой, а значит можно получить штраф 5 тысяч рублей или вообще лишиться ВУ на срок до 3-х месяцев.

В заключение, чтобы обезопасить себя от потери номеров, их нужно фиксировать аккуратно, а не рассчитывать на обычное хлипкое крепление рамки номера.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как правильно поступить если с автомобиля отвалился номер и был утерян.