Рассказывают юрист со стажем

Видимо, если вы спокойно и молча предъявите инспектору на дороге необходимые документы, он с большей вероятностью отпустит вас. Это правда или стереотип?

Опыт с юристом

Сотрудники дорожной полиции ведут себя по-разному в определенных ситуациях. Наблюдать за ними может быть интересно и поучительно. Адвокат дважды спровоцировал остановку, получил сигнал от сотрудника ГИБДД припарковаться. В первом случае он спокойно и сразу же передал свои документы для проверки. Во второй раз он начал расспрашивать о причинах требования, попросил у инспектора удостоверение (что вполне законно).

Провокация была организована элементарно. Водитель ехал по автостраде, увидел патруль и остановился в 100 метрах от него, а через полминуты продолжил движение. Манипуляция ожидаемо привлекла интерес сотрудников дорожной полиции, и был получен сигнал об остановке. Инспектор потребовал документы и спросил о причине остановки. Адвокат спокойно передал пакет с документами и на вопрос ответил, что у него важный телефонный звонок. Он хотел говорить спокойно, не отвлекаться на пробки и не нарушать правила дорожного движения. Как и ожидалось, инспектор отпустил водителя. Все общение длилось не более двух минут.

Во втором случае имела место аналогичная провокация, требование остановиться и те же вопросы. Однако адвокат потребовал объяснения причин и того, по какому поводу была подана жалоба.

Обратите внимание: Как не испортить себе отдых. Памятка от юриста.

Инспектор заявил, что это было сделано для проверки документов. На это водитель потребовал предъявить удостоверение сотрудника ГИБДД. Только после этого он передал свои документы для проверки. В итоге инспектор остался очень недоволен реакцией владельца автомобиля. Он начал приставать и обнаружил грязь на номерном знаке, хотя знаки были разборчивы. Затем сотрудник дорожной полиции отправился проверять данные водителя, что заняло 7 минут. Адвокат был отпущен, заявленный формат взаимодействия с сотрудниками ГИБДД длился в общей сложности около 10 минут. Инспектор не спросил о причинах остановки в 100 метрах от патруля. Возможно, он не ожидал ответа? В конце концов, он столкнулся с предприимчивым водителем.

Не задавайте вопросов…

При общении с сотрудниками дорожно-патрульной службы есть психологический момент. Вывод: не навязывайте общение и не лезьте с пустыми вопросами к работающему человеку. Он отпустит вас как можно быстрее. Инспекторы не привыкли к тому, что вопросы поступают к ним, а не от них. Таким образом, любой, кто претендует на ответственность за коммуникацию, посягает на его полномочия. И они могут найти предлог, чтобы наказать человека за то, что он задает ненужные вопросы.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Рассказывают юрист со стажем.