Смазка для цепи и почему это важно

Сегодня мы разберемся зачем же вообще нужна смазка для цепи и почему её жизненно необходимо применять.

Именно цепной привод в большинстве случаев устанавливают на велосипеды, мотоциклы, снегоходы, газонокосилки и подобную технику. Он выходит дешевле по стоимости, а соответственно, делает товар более доступным для покупателей. Дополнительный плюс – это лёгкий вес цепи и возможность адаптации её для самых различных механизмов.

Во время работы цепь находится в постоянном трении, а её звенья напрямую взаимодействуют с другими механизмами, которые также подвержены износу. Если цепь не смазывать или смазывать, но неподходящими для этого средствами, то до поломки дело дойдёт очень быстро.

Представьте ситуацию, что вы решили первым тёплым деньком достать свой любимый велосипед. А он спокойно стоял себе всю зиму на балконе. И наконец-то пробил его час. Даже за месяц простоя цепь на самом обыкновенном велосипеде покрывается пылью и грязью, а что ещё может быть хуже ржавчиной. Велосипед будет ехать, но на цепь будет идти увеличенная нагрузка, что как минимум приведёт к её износу. Но, производитель самой цепи пишет, что на неё можно производить большие нагрузки, вплоть до 500кг и ничего вообще не бояться. А вот тут представьте ситуацию, когда вы едете спокойно по дороге и у вас рвётся цепь прямо на проезжей части. Это может привести не только к затратам на новую деталь, но и к серьезным травмам. Не будем даже говорить, что дети могут попасть в эту страшную ситуацию. Тоже самое касается мотоциклов и другой техники.

Вообще, если брать весь процесс смазывания цепи, то это довольно “грязный” и долгий процесс.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Именно поэтому лучше один раз воспользоваться и правильно нанести смазку, чем постоянно чистить или менять цепь.

  • Для цепей, который открыты и ничем не защищены, лучше не использовать густые смазки. Они хоть и будут выполнять функцию смазывания, но грязь и пыль будут прилипать к цепи в огромных количествах.

Мы предлагаем надежное, универсальное и эффективное решение – Аэрозольная смазка для цепей MobiCAR. Она предназначена для смазывания инструментов или транспортных средств с цепным приводом.

  • Обеспечивает отличную защиту от износа и снижает трение при высоких нагрузках. Увеличивает срок службы цепи;
  • Образует на поверхности защитную плёнку против коррозии. Защищает цепь от воды, песка и грязи;
  • Вытесняет влагу с металлических поверхностей. Содержит растворитель, позволяющий составу при нанесении смыть отработанную смазку и глубоко проникнуть между звеньями.

Обрывается цепь именно из-за недостаточного количества смазки. Поэтому необходимо не забывать об этом процессе и своевременно обслуживать технику.

К примеру, на мотоциклах есть автоматическая система смазывания цепи. Стоит такая функция более 10000 тысяч рублей, но ухаживать за цепью всё равно придется. Смазка также притягивает к себе грязь и песок, особенно если вы передвигаетесь по сельской местности или в плохую погоду.

Хоть самостоятельное обслуживание и требует большего количества времени, но в плане бюджета и надежности - это лучший вариант.

Если на цепном приводе уже возникло большое количество грязи, то почистить цепь всегда можно с помощью керосина или уйат-спирита. Главное, чтобы состав не был агрессивным и не попал на лакокрасочное покрытие. Смазка цепи MobiCAR может справиться с небольшими загрязнениями, а заодно и смажет цепь без лишних затрат и усилий. Для этого нет необходимости снимать цепь, а дополнительная насадка в комплекте позволит обработать даже самые труднодоступные места.

Советы правильного нанесения

  • Наносить смазку лучше после поездки или использования цепного привода, когда цепь прогрета;
  • Важно наносить смазку равномерно и во все зазоры цепи, внешние и внутренние;
  • После впитывания смазки, советуем проверить натяжение цепи;
  • Протрите цепь сухой тряпкой после проведенного процесса смазывания. Так, вы удалите остатки смазки и лишнюю грязь.

Чтобы техника служила вам долго и без лишних проблем, то не забывайте уделять ей должное время и своевременный уход.

#автомобили #машина #ремонтавтомобиля #велосипед #смазкацепи #смазка #автохимия #автотовары #ремонт #мотоцикл

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Смазка для цепи и почему это важно.