Царская кровь владельца Лыскова: пережить пожар, перестроить город и «всем владети»

«В селе Лыскове, имеющем шесть каменных церквей и стоящем на горном берегу при устье речки Сундовики производятся торги мукою, которой продается ежегодно до 200000 кулей, и здешним так называемым Макарьевским полотном. Жители сего села как по оным двум промыслам, так и по тому, что едущие на Макарьевскую ярманку купцы сюда заежжают, нанимают лошадей, гораздо достаточнее и дельнее, нежели в ином городке»...

Итак, мы с вами оставили молодых князей Грузинских, когда они решаются покинуть Петербург и перебираются в Лысково Нижегородской губернии (ссылка на начало внизу статьи). Село более, чем перспективное: во-первых, от предков сохранился старый усадебный дом, во-вторых, под боком знаменитая Макарьевская ярмарка — главный торг страны.

Флигель усадьбы Грузинских

За обустройство запущенных дел братья взялись рьяно. Но подоспели и прознавшие об их делах кредиторыпришлось расплачиваться. Видимо, здесь и нашла коса на камень — с одной стороны, нужно оперативно наладить дела, с другой — местные уже привыкли жить без хозяев, сопротивление было очень мощное. И то ли горячая отцовская кровь дала о себе знать, то ли просто перестарался Александр Александрович, но только мать лично писала императрице, чтобы вывели его из владения имением за безрассудство.

Так земли на Волге оказались в единоличном управлении Георгия Александровича Грузинского.

В 1792 году в Лыскове происходит пожар, уничтоживший не только значительную часть села, но и старую княжескую усадьбу. Грузинский начинает масштабное строительство: восточная и северная части села по его инициативе ждет перепланировка на регулярной основе, появляется сеть кварталов, а главной теперь становится прямоугольная Базарная площадь, на которой выстраивается ансамбль из Вознесенской церкви, четырех торговых корпусов и двух отдельно стоящих круглых башенок. Строится все это, правда, более 40 лет!

Вознесенская церковь с оградой

Параллельно возводится и новая усадьба.

Обратите внимание: Соседний город, картинка из глубинки..

Причем, князь переносит ее снизу в верхнюю часть села. Появляется главный каменный «зимний» дом, деревянный «летний» дворец и дом для гостей, разбивается большой сад, обустраиваются оранжереи. До сих пор ходят слухи, что «летний дом» проектировал Растрелли. Но нет никаких свидетельств этого факта.

Георгий Александрович оставит о себе славу разного толка. Он, например, соберет и возглавит Нижегородское ополчение в русско-французской войне, построит не один храм, будет владеть огромным количеством земель и нежно любить единственную дочь Анну, с замужеством которой связана интереснейшая история, которую расскажу отдельно, и передаст дела вероятному внебрачному сыну! Слушайте, с ним столько всего интересного!

Лысковские улочки

Он же станет героем слухов, легенд, жутких рассказов. И вот про эти тайны Георгия Александровича обязательно расскажу отдельно.

Скончался Георгий Александрович Грузинский в возрасте 90 лет (15 мая 1852) и похоронен в Лыскове в фамильном склепе под Соборной церковью.

Продолжение следует...

#лысково #усадьба #усадьбы россии #нижегородская область #история #история россии #путешествие #путешествие на машине #путешествие по россии #интересные истории

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Царская кровь владельца Лыскова: пережить пожар, перестроить город и «всем владети».