Потерянный и найденный концепт Dodge Dart Swinger

Это оригинальный концепт-кар Dodge Dart Swinger Show car, который впервые был показан миру на Чикагском автосалоне в 1969 году. Он был предшественником готовящегося к выпуску в 1970 году серийного автомобиля Dodge Dart Swinger, многие элементы стиля которого вошли в финальный автомобиль.

Автомобиль был вне поля зрения в течение многих лет.

Обратите внимание: ТОП-5 самых интересных Авто ВАЗовских концепт-каров, которые так и не вышли в серию..

Теперь он "всплыл" после тщательной и кропотливой реставрации.

Некоторые факты:

  • Концепт Dodge Dart Swinger Show car был разработан, чтобы продемонстрировать стиль, который появится на более поздних серийных автомобилях Dodge, в частности на обновленном Dodge Dart в 1970 году.
  • Оснащен двигателем V8 Dodge объемом 5,6 литра, 4-ступенчатой МКПП с переключателем Hurst.
  • Интересно, что автомобиль был в значительной степени разработан и построен Alexander Brothers в Детройте совместно с Chrysler, а не самим Chrysler.

Dodge Dart был первоначально представлен еще в 1959 году как менее дорогой полноразмерный Dodge, в 1962 году он стал автомобилем среднего размера, а затем, с 1963 года, он стал компактным автомобилем.

Серийный Dodge Dart Swinger появился в 1969 году как двухдверная версия модели с жесткой крышей наряду с комплектациями Custom, GT и GTS. Двухдверный Dart оказался популярной альтернативой более распространенным моделям Mustang и Camaro V8.

Вполне вероятно, что концепт Dodge Dart Swinger Show car 1969 года был разработан для того, чтобы проверить изменения дизайна предназначенного для модели 1970 года.

Концепт основан на двухдверном Dodge Dart 4-го поколения, он претерпел ряд обновлений стиля, включая новую переднюю часть, новую заднюю часть, квадратные фары Cibie в сочетании с противотуманными фарами в решетке радиатора, черный салон, воздухозаборник на капоте, алюминиевые колеса Ansen Sprint.

Большая часть дизайна и вся конструкция концепт-кара была выполнена известными мастерами Alexander Brothers, состоящим из братьев Майка и Ларри.

Они начали ремонтировать автомобили в гараже своего отца. Однако к 1957 году они поняли, что у них достаточно работы, чтобы открыть свой бизнес, и поэтому они открыли мастерскую в Детройте.

В период с 1957 по 1969 год из мастерской Alexander Brothers было выпущено более 60 нестандартных автомобилей, и Dodge Dart Swinger, должно быть, был одним из последних автомобилей, выпущенных ими, прежде чем мастерскую закрыли из-за прокладки шоссе в этом районе города.

#америка #классика #ретро #додж #60-е #машина #транспорт

Спасибо за внимание❗❗❗

Поддержите 👍👍😉

Подписывайтесь на канал❗❗❗

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Потерянный и найденный концепт Dodge Dart Swinger.