Основные вопросы выбора оборудования для шиномонтажа

Перед закупкой оборудования для оснащения шиномонтажа, необходимо определиться, с какими автомобилями вы будете работать (легковые или грузовые), а также определить свой бюджет. На выбор влияет и масштаб вашего автосервиса.

В любом случае, в начале нужно купить основное оборудование для шиномонтажа.

Компрессор

Одно из важнейших видов оборудования в любой автомастерской. Для правильного выбора компрессора необходимо посчитать количество потребления сжатого воздуха и определить их рабочие параметры – номинальный расход воздуха и давления.

Винтовые компрессоры более современное и совершенное оборудование. Отличается тем, что сжатие воздуха происходит не прерывно и может работать без перерывов уже гораздо дольше (практически круглосуточно). При этом подача воздуха у него равномерная, а не импульсная, как у поршневых. Износ в десятки раз меньше, поэтому и энергозатзатраты на выработку сжатого воздуха винтовым компрессором значительно ниже, а ресурс выше. Целесообразно покупать для крупных автомастерских.

Поршневые компрессоры представляют собой агрегат, включающий: поршневую головку, электродвигатель, ресивер, устройство автоматического регулирования давления. Имеют главную особенность их режим работы — повторно-кратковременный и время от времени ему нужна остановка для охлаждения.

Обратите внимание: На чем поехать на отдых? Муки выбора..

Обладает рядом достоинств невысокая стоимость, простота конструкции, неприхотливость в техническом обслуживании и ремонте. Идеально подойдут для небольших шиномонтажек, гаражей.

Шиномонтажный станок

Без него невозможно представить работу шиномонтажа, выбирать его нужно исходя из специфики работы вашей мастерской.

Шиномонтажный станок — это специальный механизм, позволяющий проводить безопасное, правильное и аккуратное бортирование колеса.

Полуавтоматические аппараты обладают небольшим уровнем производительности, во всем цикле работы задействован механик. Являются мелкогабаритными устройствами, поэтому идеально подойдут для мастерских с ограниченным свободным пространством.

Автоматические аппараты обладают высокой производительностью, а также скоростью выполнения работ. Оснащаются большим набором основных и дополнительных функций, опций и диапазон проводимых работ существенно увеличивается. Для полноценной работы такого устройства и его установки требуется много свободного пространства, поэтому подходит для больших автомастерских.

Так же стоит определиться с тем, колеса какого размера предпочтительно будут обслуживаться в пределах мастерской. На легковых авто используются диски, посадочный диаметр которых равен 12-24 дюймам. На грузовых транспортных средствах применяются диски размером до 56 дюймов.

Балансировочный станок

При выборе нужно учитывать то, с какими автомобилями вы работаете – от этого зависит цена станка, а также его мощность.

Балансировочные станки – это оборудование, необходимое для нахождения неуравновешенных участков валов, колес, роторов электродвигателей, проще говоря, всех вращающихся деталей автомобиля.

При выборе стоит обратить внимание на виды балансировочных станков.

С ручным вводом измеряется диаметр диска самостоятельно при помощи крон циркуля и линейки, данные заносятся в станок.

Полуавтоматический оснащен электронной линейкой, которая помогает определить расположение колеса на валу и измеряет необходимые параметры за счет поднесения к колесу, все остальные параметры заносятся в ручную.

Автоматический производит замер данных с установки и фиксации колеса на валу, две электронные линейки подносятся к внутренней и наружной стороне диска. Таким образом, автоматический станок считывает данные самостоятельно, остается только запустить процесс измерения данных. Максимальная точность измерений за минимальный промежуток времени – вот его главное достоинство.

Помимо основного оборудования потребуется и дополнительное:

  • Вулканизатор;
  • Домкрат;
  • Борторасширитель.

Выбрать и купить шиномонтажное оборудование можно в «ПрофАвтоКлюч» - наши специалисты помогут подобрать оптимальное оборудование для оснащения любого автосервиса.

#автосервисное оборудование #шиномонтаж #авто #машины #автомобиль #ремонт авто #ремонт #гараж #оборудование для автосервиса

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Основные вопросы выбора оборудования для шиномонтажа.