От чертова моста до северной Флоренции. Маршрут выходного дня: Василево - Торжок

Если вы, как и я, любите путешествовать одним днем, то рада посоветовать вам потрясающе живописный и небанальный маршрут поездки.

Усадьба Василево.

Усадьба находится совсем недалеко от Торжка, поэтому советую начать с нее.

Усадьбу построил архитектор Львов Николай Александрович. В настоящее время главный дом усадьбы не сохранился (сгорел), но сохранилась знаменитая липовая аллея, шедшая к главному дому усадьбы. Эта аллея является остатком от регулярной парковой части поместья. Уникальность липовой аллеи заключается в том, что ветки деревьев подрезались так, что кроны деревьев образовывали сплошной зелёный шатёр над проезжей частью аллеи.

Однако настоящей жемчужиной усадьбы является потрясающий стометровый арочный валунный мост с гротами. «Великолепная каменная симфония», как его называют его поклонники творчества архитектора.

Многие из вас могли также видеть этот мост в фильме "Ночной дозор".

В 1976 году на территории учадьбы был создан Государственный этнографический музей. Из разных районов Тверской области сюда были перевезены шедевры деревянного зодчества XVIII — начала XIX вв., причеме не только церкви, но и здания общегражданского и хозяйственного назначения. Например, здание пожарного депо.

Деревянное пожарное депо из деревни Лаптиха Бежецкого района.

Ну а ещё тут просто невероятно красиво!

река Тверца

Ну а налюбовавшись природными красотами и деревянным зодчеством мы отправляемся в славный город Торжок!

Торжок неспроста называют северной Флоренцией.

Обратите внимание: Маршруты без воды. Грузия.

Силуэт Борисоглебского монастыря, возвышающийся над рекой Тверцой действительно напоминает флоренцийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре над рекой Арно.

Лично для меня Торжок стал одним из самых больших очарований и разочарований. Живописная набережная, открыточные виды, огромное количество удивительно красивых зданий, интереснейшие музеи и богатейшая история. Но вместе с тем разбитые дороги и умирающие архитектурные памятники.

Почему нужно поехать в Торжок? - спросите вы.

Чтобы спасти его. Город отчаянно нуждается в туристах, общественном внимании и гражданском активизме. Туризм, фото и рассказы в соц. сетях так или иначе вносят небольшой вклад в большое дело.

Несмотря на разруху, Торжок достоин посещения. Это очень уютный, удобный для прогулок, местами милый и вдохновляющий городок, который никого не оставит равнодушным.

Так что спешите видеть!

#путешествие на машине #на машине по россии #маршрут выходного дня #идеи путешествий #маршрут путешествия #малые города россии #куда поехать на выходные #туризм в россии #внутренний туризм #необычные места россии

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: От чертова моста до северной Флоренции. Маршрут выходного дня: Василево - Торжок.