Сколько машин было у Шолохова и что сейчас можно увидеть в его гараже в станице Вёшенской

Когда я написала про свои впечатления от усадьбы Шолохова в Вёшенской, что скромно жил писатель мировой величины, некоторые читатели меня попрекнули.

Спросили, а видела ли я, сколько у него машин в гараже? И какая же это скромность?

Отвечаю: видела! И могу рассказать, что за автомобили можно увидеть на экспозиции, открытой для посетителей в 2003 году.

Ключ от гаража Шолохова изумляет размерами

Итак, в гараже Шолохова можно увидеть четыре машины (слева направо на заглавной фотографии):

  • УАЗ-469Б,
  • ГАЗ-М 20В «Победа»,
  • ГАЗ-69А,
  • Автомобиль ГАЗ-21 «Волга».

Также в гараже есть прицеп Ульяновского автозавода, на котором перевозили лодку и палатку, и лодочный мотор «Меркурий». Сама лодка лежит у стены гаража снаружи.

Гараж Шолохова

Обычно люди, видя в гараже столько машин, удивляются. И правда, зачем одному человеку 4 автомобиля? Но Шолохов никогда и не пользовался сразу четырьмя автомобилями.

Космонавт Юрий Гагарин в гостях у писателя Михаила Шолохова в станице Вешенской, 1961 г. Фото: Василий Турбин / ТАСС. Из архива музея

Чёрная «Волга» ГАЗ-21 служила для приёмов высоких официальных гостей. К Шолохову часто приезжали известные люди, в том числе из-за границы.

Обратите внимание: Что делать при поломке стиральной машинки?.

Не мог же писатель мировой величины встречать почётных гостей на своём охотничьем автомобиле. Поэтому в 1964 году Шолохов приобрёл «Волгу», по теме временам – комфортный автомобиль представительского класса.

«Волга» ГАЗ-21, купленная в 1964 году

При этом сам писатель на «Волге» ездил редко, предпочитая простой, но проходимый ГАЗ-69 – «газик», чаще называемый в народе «козликом» – за то, что при наборе скорости машина начинала раскачиваться и скакать как козёл.

Этот ГАЗ-69 и был первой машиной Шолохова. Михаил Александрович любил охоту и рыбалку, и такая машина вполне подходила для его увлечений.

ГАЗ-69А

В 1969-м писатель заменил потрёпанный временем ГАЗ-69 на такой же новый. Его мы сейчас и видим в гараже Шолохова.

На этой машине писатель ездил 4 года.

ГАЗ-69А

В 1973-м он приобрёл УАЗ-469Б (народное название «бобик» из-за буквы Б). Он был любимой и повседневной машиной писателя.

В 1975-м году сотрудники Ульяновского автозавода по своей инициативе модифицировали шолоховский УАЗик, сделав его уникальным.

УАЗ-469Б, приобретённый в 1973 году

Брезентовую крышу заменили металлической, установили более удобные сидения от «Москвича», ветровое окно стало открывающимся (не забываем, что Шолохов ездил на охоту и рыбалку), а на крыше справа приварили крепления для удочек.

УАЗ-469Б

Что касается «Победы» ГАЗ-М-20, этот #автомобиль Шолохову никогда не принадлежал.

Владельцем «Победы» был друг писателя – генерал армии, командующий Северо-Кавказским военным округом (1958-68 гг.) Исса Александрович Плиев Он любил приезжать к Шолохову в Вёшенскую.

«Победа» ГАЗ-М-20

Эта «Победа» 1956 года выпуска тоже не совсем обычная. Машина Плиева была модернизированной версией. Эту машину подарили музею родственники генерала в 2007 году.

«Победа» ГАЗ-М-20

Все автомобили до сих пор на ходу.

То есть фактически, у Шолохова одновременно в пользовании была 1-2 машины. Причём одна из них – «парадная», для приёмов.

Фотовыставка в гараже Шолохова

А ведь Михаил Александрович Шолохов был не простым рядовым писателем, а лауреатом Нобелевской премии (а также Ленинских и Сталинской премий), Действительным членом Академии Наук СССР, депутатом Верховного Совета СССР (десяти созывов).

Ну а что такое – одна или две #машины для такого человека? Мог бы позволить себе и больше.

Даже отдельный склад ГСМ у Шолохова был

Кстати, современники, которые лично знали писателя, говорили, что к дорогой «Волге» Шолохов относился с прохладцей, предпочитая ей УАЗ, простую рабочую лошадку, вполне соответствующую его характеру.

Ну как думаете, разве это не скромно? #авто #музей

#ростовская область #вёшенская #музеи #история

✔ Все мои посты о Ростовской области – нажмите #ро.путеводитель

👍 ЛАЙК + 💕 ПОДПИСКА = НОВЫЕ СТАТЬИ 😊 ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ:

Сколько машин было у Шолохова и что сейчас можно увидеть в его гараже в станице ВёшенскойДом Шолохова в Вёшенской – посмотрим, как жил Нобелевский лауреат по литературе во времена СССРТУРИСТОЧКА3 дня назад

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Сколько машин было у Шолохова и что сейчас можно увидеть в его гараже в станице Вёшенской.