Новая машина или бывшая в употреблении?

Глава 3. Особенности автомобильных брендов, представленных на российском рынке

В настоящее время на российском автомобильном рынке представлено великое множество брендов. Как же определиться и выбрать из этого обилия то, что действительно требуется?

В данной главе мы рассмотрим самые характерные особенности наиболее популярных автомобильных марок, продающихся в современной России.

Автомобили импортного производства

Начну обзор с автомобилей импортного производства, поскольку, думается, большинство читателей интересуют в первую очередь иномарки.

Автомобили «Ауди»

Одним из самых слабых мест автомобилей марки «Ауди» по праву считается глушитель. Нередко он прогорает насквозь уже после 2-3 лет эксплуатации автомобиля.

Зато кузов «Ауди» считается одним из самых долговечных, поскольку сделан из оцинкованного листа (рис. 3.1). Но это относится только к автомобилям, выпущенным после 1986 года (ранее кузова не оцинковывались). Отметим, что покупать машины старше 1986 года не рекомендуется не только из-за кузова, но и по другим понятным причинам (это просто-напросто самый настоящий хлам на колесах).

Рис. 3.1. Автомобиль «Ауди»

Не следует заправлять бензином марки АИ-92 автомобиль, которому требуется более качественный бензин (АИ-95 или АИ-98), – это чревато прогаром поршней. Кстати, данная рекомендация применима и к автомобилям других марок.

У многих пользуются популярностью полноприводные модели «Ауди». Отметим, что таким машинам требуется больше топлива. Но, с другой стороны, на полноприводных автомобилях не так быстро изнашиваются передние шины, как это бывает на переднеприводных машинах.

В целом автомобили «Ауди» отличаются просторным салоном (даже у моделей с небольшими кузовами), хорошим уровнем комфорта и безопасности, удобством в управлении. Однако эти машины являются не самыми дешевыми с точки зрения ремонта и технического обслуживания.

Автомобили «БМВ»

Особое внимание при покупке машины «БМВ» (особенно это касается «троек») следует уделять кузову. Дело в том, что автомобильная краска на этих машинах довольно устойчивая, и ржавчина проникает через нее не всегда.

В целом же кузова «БМВ» отличаются неплохой стойкостью к коррозии, даже с учетом российских реалий (посыпание дорог солью в зимнее время и др.).

Двигатели «БМВ» являются довольно надежными: даже на старых машинах бензиновый двигатель без ремонта легко выдерживал пробег 120 000-150 000 км, а дизельный двигатель – до 300 000 км (рис. 3.2).

Если вы хотите приобрести «БМВ» пятой серии, то много полезной информации может дать пробная поездка. В частности, следует внимательно прислушиваться к тому, как работают задние полуоси: не слышен ли стук при трогании машины с места (при наличии неисправности обычно доносится стук со стороны шлицевого соединения полуоси со ступицей заднего колеса).

Чтобы убедиться в исправности амортизаторов машины, качните автомобиль сильным нажатием на крыло: если амортизаторы исправны, то автомобиль вернется в неподвижное состояние после двух колебаний.

Рис. 3.2. Автомобиль «БМВ»

У подержанных автомобилей «БМВ» следует внимательно осмотреть наконечники рулевых тяг – это не самая сильная сторона машины.

Не все автолюбители знают, что мотор «БМВ» пятой серии в чем-то похож на мотор отечественной машины «Москвич-412» (как ни парадоксально, но это действительно так). На моторы старых «пятерок» можно ставить даже крышку клапанного механизма от «Москвича».

Для шестицилиндровых моторов «БМВ» объемом 2 л могут подойти поршневые кольца от машины «Москвич-412», для моторов объемом 3 л подойдут поршневые кольца автомобиля «ГАЗ-24».

Слабое место «БМВ» седьмой серии – ремень вентилятора: он попросту рвется, причем чаще, чем на других машинах. Зато двигатели отличаются надежностью: при использовании качественного моторного масла и топлива, а также при регулярном техническом обслуживании они без ремонта в состоянии пройти 150 000-200 000 км. Кузова этих машин отличаются высокой устойчивостью к коррозии.

Следует учитывать, что зимой при движении по скользкой дороге «семерку» может занести. Вообще-то такое может приключиться с любым автомобилем, но у «БМВ» седьмой серии это является характерной особенностью.

Передняя подвеска «семерки» более слабая, нежели задняя.

Интересное: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

Кстати, задняя подвеска у всех моделей «БМВ» является независимой. При приобретении автомобиля нужно проверить люфт задних полуосей. Учтите: чем мощнее двигатель у машины, тем быстрее он изнашивается.

Если мотор работает шумно, причем из-за стука клапанов, которые нормально отрегулированы, то, по всей вероятности, проблема заключается в износе рычагов. Возможен и износ распределительного вала, но это весьма маловероятно.

Если шумит цепь привода распределительного вала, то, скорее всего, проблема в автоматическом натяжителе цепи.

Помните, что средний срок службы глушителей у автомобилей «БМВ» седьмой серии – около трех лет. Не удивляйтесь, если по истечении данного срока машина «заревет» из-за прогоревшего глушителя.

Следует также учитывать, что «БМВ» этой серии являются одними из самых «прожорливых» машин, то есть потребляют очень много топлива (от 13 до 18 л на 100 км). При этом им необходим качественный бензин, как правило, АИ-98.

На моторах этих «БМВ» установлен верхний распределительный вал с цепным приводом, а также роторные масляные насосы. На мотор объемом 3,5 л подходят поршневые кольца от автомобиля «ГАЗ-24».

Автомобили «Вольво»

Характерной особенностью автомобилей марки «Вольво» является то, что их моторы – одни из самых долговечных и надежных, способны без ремонта пройти до 200 000 км. Если вы покупаете не новый автомобиль и его пробег недалек от этой цифры, знайте: первое, что нужно будет сделать с мотором, – это заменить поршневые кольца и шатунные вкладыши. Учтите, что изношенные шатунные вкладыши могут нанести вред шейкам коленчатого вала.

Кузова автомобилей «Вольво» являются одними из самых крепких и устойчивых к коррозии (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Автомобиль «Вольво»

При покупке машины, бывшей в употреблении, обратите особое внимание на люфт в наконечниках рулевых тяг, а также на состояние «ручника» (его трос иногда застревает в оболочке). Слабое место старых машин – подушка двигателя (особенно правая), которая иногда может разрываться. Вместо нее можно попробовать поставить подушку двигателя от автомобиля «Нива».

Помните, что одним из слабых мест двигателей подержанных автомобилей «Вольво» является выпускной коллектор: в нем иногда появляются трещины. А вот глушитель этих машин довольно надежный: он выдерживает порядка 50 000 км пробега или более четырех лет эксплуатации.

На большинстве машин марки «Вольво» передние крылья крепятся с помощью болтов, что позволяет легко снять их для ремонта или замены. При покупке подержанной машины обратите внимание на состояние этих болтов: по ним иногда можно с легкостью определить, «родные» крылья стоят на машине или нет (в последнем случае, вероятнее всего, она побывала в ДТП).

Если вы покупаете старый автомобиль, внимательно проверьте стояние передней подвески (особенно если это подвеска типа «Мак-Ферсон»).

Не отличаются надежностью машины с автоматической бесступенчатой клиноременной коробкой передач «Вариоматик». Несмотря на очевидные удобства, которые дает автоматическая коробка передач, у этого агрегата слишком быстро изнашиваются ремни, в результате чего их приходится менять. Кроме этого, данная коробка передач требует частой регулировки.

Автомобили «Мазда»

Автомобили «Мазда» являются в России довольно популярными, однако у них есть некоторые недостатки, о которых не знает большинство автолюбителей.

Следует отметить, что кузова всех японских автомобилей, в том числе и «Мазды», не так надежны и устойчивы к коррозии, как европейские. Поэтому почти все японские машины начинают ржаветь раньше, чем европейские автомобили аналогичного класса. Как правило, гарантия на кузов автомобиля «Мазда» действует в течение шести лет (при условии соблюдения правил эксплуатации и отсутствия механических повреждений).

У старых машин «Мазда» двигатели требуют ремонта уже после 100 000 км пробега.

У многих автомобилей «Мазда» встречается характерный недостаток: неодновременное торможение передних колес, а также быстрый износ тормозных дисков.

У «Мазды-323» независимая подвеска и передних, и задних колес. Это позволяет автомобилю быть более устойчивым при движении на большой скорости (например, на загородных трассах) (рис. 3.4).

Интересное еще здесь: Совет.

Новая машина или бывшая в употреблении?.