Как правильно арендовать авто в 2021 году?

Рано или поздно каждому может потребоваться арендовать автомобиль. Давайте разберёмся как это сделать, и что вам следует знать.

Итак, единственное, что вам необходимо иметь - это документ, удостоверяющий личность (паспорт) и водительское удостоверение. Иногда, в зависимости от требований арендодателя, вас могут попросить предоставить дополнительный документ, это может быть СНИЛС, военный билет или загранпаспорт.

Вы подготовили все документы, выбрали арендодателя и автомобиль, пришло время заключить договор аренды. В договоре описываются обязанности сторон. К обязанностям арендодателя относится предоставить автомобиль в исправном состоянии, а арендатор, в свою очередь, обязан оплатить услугу и по истечении срока аренды вернуть авто в рабочем состоянии.

В договоре обязательно должны присутствовать паспортные данные, подписи, характеристики автомобиля (марка, госномер, цвет, вин-номер и так далее). При получении авто внимательно его осмотрите. Если имеются какие-либо дефекты или неисправности, они тоже должны быть зафиксированы в договоре. В случае чего, вы же не хотите брать на себя ответственность за то, в чём не виноваты, правильно?

Так же в договоре могут быть указаны ограничения на пользование авто, например, ограничение на пробег, запрет выезда из города. За нарушение данных условий арендодателем могут налагаться штрафы, которые прописаны в договоре, если таковые есть.

Строгих ограничений на оформление договора аренды нет - он может быть написан даже от руки на листке бумаги, либо может быть распечатан на принтере. Однако в нём обязательно должны присутствовать паспортные данные всех участников сделки и их подписи. И внимательно изучите договор перед тем как его подписать.

Страховка

Тут всё просто - арендодатель должен вписать арендатора в полис страхования, либо оформить полис без ограничения на число водителей.

Как действовать в случае аварии или ДТП?

Рассмотрим различные ситуации которые могут возникнуть на дороге.

1. Арендатор попал в аварию не по своей вине.

Интересное: Как арендовать авто с выкупом.

В таком случае виновник происшествия несёт ответственность за всё и возмещает ущерб по своей страховке. Арендатор ни за что не отвечает, а процедурой возмещения занимается арендодатель.

2. Арендатор попал в аварию по своей вине. Согласно условиям ОСАГО, ущерб второму участнику ДТП покрывается страховщиком. А ущерб имуществу арендодателя возмещает арендатор. В случае, есть имеется страхование КАСКО, страховщик покрывает нанесённый арендатором ущерб.

3. Арендатор попал в ДТП из-за неисправности автомобиля. Конечно, арендодатель будет нести ответственность за происшествие целиком, важно зафиксировать, что авария произошла именно из-за неисправности авто.

Во всех случаях действуйте следующим образом: если есть пострадавшие - окажите им доврачебную помощь, вызовите сотрудников ДПС и сообщите арендодателю о случившемся.

Что делать если машина сломалась?

Категорически не рекомендуется пытаться устранять любые поломки самостоятельно, потому что это может повлечь за собой большие неприятности. Вмешательство в техническое устройство автомобиля, вероятнее всего, закончится созданием новых неисправностей и штрафами со стороны арендодателя в соответствии с условиями договора. Именно поэтому, в случае возникновения поломки, арендатору следует сразу сообщить об этом арендодателю.

Где арендовать авто?

Лично я рекомендую новый сайт по аренде авто - TutuRent. Данный сервис нацелен на то, чтобы предоставить посетителям возможность арендовать авто в любом городе России. Так же на сайте есть возможность выложить объявление о аренде своего авто, сделать это может каждый желающий.

И помните, что водить арендованную машину следует очень аккуратно. Не совершайте ошибок на дороге и не попадайте в неприятности, и всё обязательно будет хорошо!

Интересное еще здесь: Совет.

Как правильно арендовать авто в 2021 году?.