Выехать из России в санатории Грузии

3 санатория для обоснования выезда через сухопутную границу #России, условия и цены.

Санаторий - привычная для советского и постсоветского человека тема. Купил путевку (а лучше - получил направление) - и на отдых. Много есть, ходить на бесконечные процедуры, иногда еще купаться и загорать.

Две недели, и ты новенький человек, приученный, как собака Павлова, выделять слюну на порцию фиточая или кислородного коктейля между сеансом душа Шарко, физио или парафинотерапии. Что ни день - то забег по сбору печатей в курортную книжечку. В общем, наверное чувствуется, я не в восторге от такого формата.

Но это я. А сейчас такие путевки могут стать основанием выезда из России на лечение.

Санатории Грузии

В Грузии 3 санатория, но это не совсем постсоветский вариант: скорее отели с современными спа и центрами велнесс. Там есть комплексные программы, но обычно это процедуры, которые оплачиваются поштучно. Дальше короткий обзор заведений и что выбрала я.

Боржоми

Borjomi palace

Этот прямо в городе, недалеко от парка и бюветов. Я не люблю Боржоми, парк в основном для детей, но если у вас крепкие ноги, то километра через 2-3 начинается красивый лес (правда, потом-то идти еще и обратно).

Внутри отеля 4* - дорого-богато (ну а что, на то он и палас, на всякий случай, это сарказм).

Проживание - от 4 300 рублей на одного с завтраком (на сайте покупать дешевле), полный пансион - 5 040 рублей. Номера на вид копеечные, но с претензией (как и общий интерьер отеля).

#Лечение - процедуры в среднем 60 лари за штуку (1 380 рублей), но есть пакеты, они действуют при бронировании полного пансиона от 14 ночей.

Из лечения будут доступны: врачи, анализы, несколько процедур физио, парафина, минеральных ванн. Остальное - за дополнительную плату, полный список с ценами здесь.

Обратите внимание: Новинки бюджетных автомобилий 2021 года в России.

Здесь самый большой спектр санаторных услуг в Грузии.

Итого 2 недели на одного с питанием и пакетом лечения - 70 560 рублей

Borjomi Likani

5 -звездочный спа с новым интерьером, но и ценами вдвое выше.
Находится в лесу несколько в удалении города и бюветов, что и плюс, и минус, если очень охота попить теплой минеральной водички.

Проживание - от 10 000 рублей за ночь на человека с завтраком (на сайте цен на полный пансион нет).

Лечение - оплачивается отдельно и стоит дорого. Например, детокс-программа 2 420 лари (55 660 рублей) (38 процедур включая анализы, консультации, лечебные ванны, души и обертывания).

Но опять-таки есть пакеты, при бронировании номера с полным пансионом питания на 7 дней (а это минимум 70 000 рублей), вот, что входит в стоимость, столбики это 7/10/14 ночей:

В общем лечения тут немного, это если и можно назвать санаторий, то санаторий для очень щедрых людей.

Итого 2 недели на одного с питанием и пакетом лечения - от 140 000 рублей. Вай же ж ме.

Sairme

Здесь два отеля Best Western и Sairme Hotels & Resorts.

В целом разница небольшая, но Best Western - сетевой отель международного класса с большими кроватями и приличной ванной комнатой.

Место само по себе очень красивое, это сосновый лес, до моря - 120 км. "Саирме" переводится как "место, где живут олени", здесь охота гулять.

Проживание - от 4 500 рублей на человека с полным пансионом питания.

Лечение - для обоих отелей в отдельном спа-ценре, оплачивается дополнительно, из услуг - души, массажи, ванные и соляная комната. Цен на сайте нет, но точно знаю, что вход в зону с крытым бассейном и баней стоит 15 лари на день на человека (345 рублей). Открытый бассейн бесплатный.

Центр с бассейнами и процедурами находится рядом с Best Western, а вот 4 бювета с минеральной водой - уже возле второго (между ними 3,5 км, бесплатный шаттл ходит каждый час, пешком неочень комфортная дорога). Почему нельзя сделать все в одном месте, остается загадкой, видимо, чтобы от тишины не скучать.

Услуги в Саирме - это не обследование, врачи, грязи и обертывания, это именно лечение водами и тишиной сосновых деревьев.

Итого 2 недели с питанием и ежедневным купанием в минеральной воде и баней - 69 000 рублей.

Мой выбор

Того, что мы привыкли считать санаторием, в Грузии попросту нет. Это скорее спа и велнесс центры, места для #ретрита.

Я крутила разные варианты: жить в апартаментах, ходить на процедуры, жить в отеле и питаться отдельно, но выгоднее во всех случаях брать пакет с питанием у того отеля, где планируете останавливаться. Но как вспомнила эту беготню за бесполезными процедурами и очереди с санаторной книжкой в обнимку, ожидания поумерила. Сам по себе Боржоми мне тоже неочень: все-таки это город, пусть и туристический, при том что довольно бестолковый по логистике и кафе.

Для мамы мы забронировали две недели в Саирме, наслаждаться тишиной, гулять среди сосен и купаться в минеральной водичке. Из двух отелей мне больше по нраву Best Western, тем более с ним к спа не придется на шаттле кататься. Одно дело ехать в номер после стакана водички, другое - с мокрой головой после парной.

А вы любите #санатории?

Вам также будет интересно:

  1. Увидеть Грузию и не умереть
  2. Новости границы: истории первых туристов
  3. Ну почему это в Грузии так дорого?

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Выехать из России в санатории Грузии.