Шесть новых штрафов для водителей

Шесть новых штрафов для водителей

А Вы уже знаете, какие штрафы ожидают водителей? Что предусматривает новый закон за использование видеорегистраторов?

Российских водителей будут штрафовать по новым правилам.
Законопроект, где перечислены основания для штрафования водителей на дороге, уже доступен на странице портала проектов нормативных актов.
Осенью 2020 года в интернете началось общественное обсуждение данного проекта. Согласно ему, водителям запрещено эксплуатировать автомобили на летней резине в зимние месяцы и на шипованной резине в июне, июле и августе.

Точные периоды использования для каждого вида шин регламентируют региональные власти.

Ранее стало известно, что правила будут действовать с 1 июня этого года. МВД было вынуждено опровергнуть данные сведения в СМИ.
После доработки проекта уточнили, что он начнёт действовать с 1 марта. Так произошло потому, что закон о регулировании гласит: акт, который изменяет требования к бизнесу, должен вступать в силу только первого числа в марте или сентябре. Главное, чтобы после того, как проект был официально опубликован, прошло не менее 90 дней.


В настоящее время Правила дорожного движения – это нормативные акты, в которые нельзя внести изменения, так как ПДД и перечень неисправностей зависят от одного постановления правительства. Для изменения какого-либо требования в перечне неисправностей, каждый раз происходит выпуск новой редакции правил.


После доработки решить данный вопрос стало проще – Правила дорожного движения считают необходимым исключить из этого правила.
Водителям легковых автомобилей не стоит переживать о штрафах заранее. Когда в марте ПДД по новому проекту вступят в силу, кардинально новых изменений не предвидится.

Что же изменится:

  • Запретят использовать шины, не соответствующие времени года.
    Будут штрафовать тех, у кого в автомобиле отсутствуют козырьки, предназначенные для защиты от солнца.
  • Кроме того, появится запрет на эксплуатацию автомобиля с горящим значком, сообщающем о неисправной работе двигателя.
  • Если на приборной панели горит сигнал ABS, то водителю грозит не только штраф, но и эвакуация автомобиля.

    Интересное: Самые популярные модели новых автомобилей в Польше -2020.

    Дело в том, что если человек эксплуатирует автомобиль с неисправностями в тормозной системе, то автомобиль подлежит задержанию до того момента, пока неисправность не будет устранена полностью.
  • Запретят управлять автомобилем с сильной деформацией бампера вследствие аварии или других причин.
  • Если в конструкции автомобиля предусмотрена система экстренного реагирования при авариях «ГЛОНАСС», то она всегда должна работать исправно. В противном случае водителю грозит штраф.
  • Кроме того, новый документ регулирует требования, касающиеся использования газового оборудования в автомобилях, а также тормозных систем и сцепных устройств для грузовых машин.

Перечисленные требования появились в перечне неисправностей ради соответствия Правил дорожного движения Техническому регламенту Таможенного союза.

Шесть новых штрафов для водителей

Мифы

Вокруг этих изменений создано множество мифов. Разберём некоторые из них:

  • Штраф за использование в автомобиле видеорегистратора – неверная информация. На самом деле, новый перечень неисправностей запрещает устанавливать дополнительные предметы, которые ограничивают обзор водителю. За видеорегистратор, установленный правильно, штрафовать никто не будет.
  • Штраф за нанесение плёнок на фары – верная информация, но дело в том, что данный запрет уже существует. Примечательно, что Техрегламент делает исключение для плёнки, которая наклеивается с целью корректирования света фар. С такими пленками можно спокойно проходить техосмотр и эксплуатировать автомобиль.

Необходимо следить за изменениями в Правилах дорожного движения, чтобы не нарушать их и управлять автомобилем на законных основаниях.

Возможно, Вам также будут интересны следующие статьи:

Изменения ПДД в 2021. Законы, штрафы, техосмотр

Тест. Проверка и оплата штрафов от ГИБДД

Благодарю за уделённое внимание!

Если Вам понравилась статья, поставьте «палец вверх» и подписывайтесь в раздел.

Удачи на дорогах!

До новых встреч!

Интересное еще здесь: Совет.

Шесть новых штрафов для водителей.