Самые необычные храмы России в которых я когда либо был.

На эту подборку меня сподвигла удивительная церковь Рождества Богородицы из подмосковного Подмоклово . Благодаря ей я решил вспомнить все храмовые сооружения , которые я когда либо посещал и которые сильно впечатлили .

1 . Церковь Преображения Господня в селе Красное Тверской области . Этот нарядный тортик появился в усадьбе Полторацких в конце XVIII века . Вслед за точно таким же храмом в Санкт - Петербурге - Чесменским .

2 . Церковь Сицилийской иконы Божией матери рядом с хутором Дивногорье Воронежской области . В первой половине XIX столетия её не построили , а выдолбили . Причём целиком внутри меловой горы .

3 . Храм Николая Чудотворца в селе Малореченское республики Крым . Это уже современная постройка - начала XXI века . И она сразу три в одном - не только церковь , ещё маяк и мемориал всем погибшим на водах .

4 . Храм Святого духа в селе Талашкино Смоленской области . Тут вообще то ли пирамида , то ли пагода , то ли шатёр . Настолько затейливо выглядит православная церковь , возведённая в имении Тенишевых в самые первые годы XX столетия .

5 . Часовня Спаса Преображения в городе Полевской Свердловской области .

Интересное: Новинки бюджетных автомобилий 2021 года в России.

Да , это не храм . Но не могла не добавить в список , потому что часовня полностью сделана из металла и такая одна на весь мир . Её сделали взамен утраченного сооружения XIX века.

6 . Казанская церковь в селе Курба Ярославской области . Ещё один эксклюзивчик - единственный в мире 16 - лепестковый круглый храм . Возведён он был в конце XVIII века при князьях Нарышкиных .

7 . Ново - Никольский собор в городе Можайск Московской области . Этот красавец , построенный в начале XIX столетия , больше похож на средневековый готический замок , чем на обычный храм . Ну и тайн вокруг него немало .

8 . Владимирская церковь в селе Быково Московской области . Вот тоже практически дворец из сказки . Эффектная лестница , овальная форма , две колокольных башни - весь этот набор родом из конца XVIII века .

9 . Храм Знамения Пресвятой Богородицы в посёлке Дубровицы Московской области . Он постарше будет - из XVII столетия . И даже с короной наверху , которая дополняет богатый каменный декор и уникальные европейско - барочные формы .

Самые необычные храмы России в которых я когда либо был.

Интересное еще здесь: Совет.

Самые необычные храмы России в которых я когда либо был..