Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Да, мы привыкли, что постоянно должны догонять. Но есть люди, которые давно обогнали весь свет, так что знакомьтесь с детищем творцов — арт-парком Никола-Ленивец.

Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Сама деревня существует давно, о ней известно еще с 1480 года. В этот год произошло стояние на реке Угре, где окончательно были сняты вопросы об «иге на Руси». Может быть поэтому это место так пленит?

Нам удалось пообщаться с создателем идеи арт-деревни — Николаем Владимировичем Полисским, ну, или как он представляется: Дядя Коля.

Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Разговор прошел в потрясающей обстановке, нам удалось узнать о том, как появилась идея, почему именно в этой деревне она была реализована, да и вообще об истории этого небольшого места в Калужской Области. Также поговорили о будущем деревни. Мы обязательно выложим видео, где вы сможете посмотреть интервью.

После интервью мы продолжили изучение деревни. Место, где мы оказались — это крутой склон, поворот реки Угры, арт-объект «Маяк» и церковь 1802 года.

Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Церковь сейчас находится на реставрации, но войти туда все равно можно, а если вам разрешат, то можете подняться на колокольню, вид открывается потрясающий, но подняться тяжело.

Кстати, на месте, где находится поворот реки, стояли снеговики — это первая инсталляция Николая Полисского, ему помогли местные крестьяне, которые слепили 250 снеговиков. А маяк — это первый арт-объект, который должен был стоять дольше, чем один сезон, так и получилось, построили его еще в 2004 году. Мы забрались и на маяк. Очень классные ощущения, но будьте аккуратны, все-таки объект уже старенький.

Далее мы двинулись в сторону кафе. К сожалению , кафе и некоторые другие услуги арт-парка перестают работать уже осенью. Так что обязательно берите с собой покушать, так как в Никола-Ленивце можно спокойно провести 8 часов вашей жизни. А еще готовьтесь к плохой дороге последние несколько километров.

Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Так как мы не поели, то насытиться мы могли только эмоциями. Было принято решение посмотреть «Вселенский разум» и «Бобур». Эти арт-объекты вызывали у нас восторг , во-первых, потому , что они реально большие. Не ожидаешь увидеть такие по масштабности объекты в калужской области.

Обратите внимание: Бутафорская деревня.

Во-вторых , творческая задумка и скрытый смысл просто невероятны. Естественно, каждый видит свое, но и Николай Полисский считает, что его искусство так и должно работать. Так что не бойтесь не понять или не найти смысл. Уже с первой секунды у вас будет масса мыслей в голове.

Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Посмотрев остальные арт-объекты, мы решили направиться в лес, не зря же мы приехали в деревню.

В лес можно зайти напротив( перейти только через дорогу) «вселенского разума», либо же после «белых ворот», когда свернете на проселочную дорогу. Мы выбрали второй путь.

Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы

Если вы были только в обычном лесу, то вы будете сильно удивлены. Для удобства там сделаны деревянные тропинки, так что вы спокойно сможете посмотреть все арт-объекты. Единственное, что когда вы попадете на «тропу мёбиуса», там уже не будет деревянного настила. Не думайте, что в этом лесу есть что-то случайное. На прогулку по лесу у нас ушло около 2 часов. Но можно было это сделать быстрее, Потому что мы тратили немало время на съёмку.

Потом мы вернулись к машине и уехали назад в Москву, забрав с собой из Никола-Ленивца уйму классных ощущений.

Несколько важных аспектов для вас:

1)Вход в парк платный, но бывают люди, которые предпочитают не платить. От лица нашего проекта просим вас не экономить(Вход стоит 250 рублей, по льготе 100 рублей). Деньги нужны деревни для строительства объектов, поддержания их в хорошем состоянии и для уборки территории.

2)Вы можете приехать на несколько дней, на территории работает гостиница. Важно: если у вас свободен только один день, то приезжайте с утра!

3)Связь местами плохо ловит, так что можете забыть на время о телефоне.

4)Мы передвигались на машине по парку, но можно делать это пешком, просто уйдет больше времени. В летний период работает велопрокат.

5)На территории парка не так много туалетов, один рядом с парковкой при кафе, еще несколько туалетов есть на территории, но бывает, что они не особо комфортабельны.

6)Не мусорите, все-таки эта заповедная зона охраняется «Юнеско», около объектов есть урны, донесите мусор туда, либо заберите с собой.

7)Путь от Москвы занимает около 3 часов на машине. Можете доехать сюда на такси(выйдет около 4 тысяч, если едете большой компанией, то недорого), также можно на электричке, но это муторно и все равно придется доезжать на такси. Объективно, удобнее всего туда добираться на собственном авто.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Деревня Никола-Ленивец — достояние Европы.