Вы решили поменять автомобиль. Старый на новый. Или старый на старый. C чего начать?

1. Надо определиться с производителем. Россия или импортная.

Вы решили поменять автомобиль. Старый на новый. Или старый на старый. C чего начать?
Фото из личного архива

2. Ценовой сегмент.

Это важный вопрос. Если вы берете новый автомобиль, то там все просто. Цена известна, срок гарантии тоже. Стоимость владения подсчитать не сложно. Стоимость владения занятная штука. Это не цена за автомобиль. Это сумма всего. Из чего она складывается? Из всех затрат. К примеру. Автомобиль за лям двести. В кредит.

Переплата составит ну к примеру 350 000р. Итого лям 550.

Расход 10л/100 км. Умножаем на 50 р, получаем 500 р на 100 км. В год нормальный владелец проезжает 25 000 км, что равно 125 000 руб на бенз.

Стоянка 1800 р в месяц.

За 25 000 км пробега будет 3 ТО в сервисе. Минимум по 10 000 каждое. Итого 30 т. р.

Вы решили поменять автомобиль. Старый на новый. Или старый на старый. C чего начать?
Все своими руками, ну и головой)

Но обычно, третье ТО выходит дороже. Тыщ на 15. Там как раз колодки передние подойдут. Это только первый год. Следующие годы будут немного дороже.

Страховка ОСАГО. Примерно 8000р.

Налог транспортный 8000 р.

Итого авто типа Рио в месяц обойдется (при владении им 5 лет) примерно 32 000 руб. +/- ))).

Вот это стоимость владения по грубым подсчетам при условии, что у вас ничего форсмажорного не произошло!

3. Класс автомобиля.

Это определится только после того, как вы ответите на вопрос – а для чего вам машина? Если ездить большой семьей каждый выходной на дачу, иль еще куда то, то вам нужен вместительный семейный автомобиль. Если вы любитель рыбалки или охоты, то нужен внеждорожник. Не путайте с полноприводными паркетниками. Проходимцы они очень не очень)). Если машину водите вы и ваш супруг/супруга/папа/мама, то будьте готовы к тому, что вам придется купить не один автомобиль. Если вы чаще всего передвигаетесь один по городу, то не берите пароход. Возьмите маленькую юркую машинку. Сбережете на топливе и парковке.

Сейчас на рынке куча всяких советчиков, как правильно выбрать. Даже есть «Типа Я эксперт», помогающий выбрать автомобиль. Ходят с умным видом. Берут за услуги сумму, которую выторговывают у продавца. Бред, конечно, но имеет место быть. Правда, иногда продавец и «Типа Эксперт» в сговоре. Но пусть уже это останется на их совести.

Вы решили поменять автомобиль. Старый на новый. Или старый на старый. C чего начать?
Хороший эксперт просто обязан постоянно поднимать свою квалицфикацию

Почему?

Да потому что любой продавец и так морально готов уступить. А эти эксперты умело пользуются. Остается вопрос – сколько готов уступить продавец. Начнем с того, что хорошая машина часто даже не попадает на Авито, или какую то еще торговую площадку. Она уходит либо к знакомым, либо к знакомым знакомых. Если машина застряла в объявках на торговой площадке больше, чем на месяц, значит с ней уже что то не то… Такую если брать, то надо идти смотреть со специалистом. И лучше всего это делать в сервисе, помытую и на подъемнике. Услуга не дорогая, а вот риск купить «недвижимость» очень большой! Но в любом случае, сначала попробуйте проверить машину по автотеке. Услуга всего 129 руб. Но за эти деньги вы можете получить неплохую инфу. К примеру: Объявление - продается Форд Мондео. Машине 8 лет. Один владелец. Пробег 89 000 км. И естественно, не битая не крашенная. Заказываем отчет по машине в Автотеке. 6 раз за полтора года выставлялась на авито. Причем в разных городах. Пробег на первой продаже 162 000, на второй 175 000, на третьей 115 000, на четвертой 135 000, на пятой 75 000, и так далее. Да, еще и цена каждый раз увеличивалась на 50-75 тыс. Это не придумано. Это я себе машину выбирал. По пробегу и цене видно, что машинку у первого владельца забрал перекуп. Потом, без переоформления, она пошла по рукам. А что, так можно было? Да. Просто гоняли на ней с договором купли/продажи. И перепродавали своим же перекупам, не забывая при этом вносить коррективы в пробег. И такая машина в конце концов найдет своего покупателя. Так всё-таки, где же искать хорошую машину?

На стоянках официальных дилеров Trade–in.

Ничего смешного. Много людей не заморачиваются с продажей, а просто отдают старый автомобиль с доплатой в обмен на новый. Как правило, салоны не берут совсем мертвые тачки. Предпочтение отдается своим же машинам, с проверенной историей. При этом при покупке нового автомобиля, старый принимается в зачет по выгодной цене. Проверено на собственной практике. Итак, итог.

Хорошую, целую машину найти по объявлению практически нереально. Это уже можно приравнять к чудной удаче! Почему? Потому, что есть целая куча специально обученных людей, в работу которых входит поиск, и выкуп подержанных автомобилей не только в своем городе, но и в нескольких близлежащих. Некоторые салоны подержанных автомобилей очень дорожат своей репутацией, и своими клиентами. Делают очень качественную предпродажную подготовку. Что надо – подкрасят. Что надо - поменяют. Салон почистят. Даже дают какую-то гарантию на автомобиль целиком, ну или на мотор с коробкой хотя бы. Не стесняйтесь почитать отзывы о магазине, в который собираетесь пойти. А есть откровенные «деляги». Главное для них – подешевле купить, подороже впарить. И пофигу, если машина в аресте, или сварена из трех битых. Предъявить им вы врядли что то сможете. А они продолжат работать. Поговорка – Лох не мамонт, лох не вымрет – будет существовать еще долго. Простой пример. Обратился ко мне знакомый с просьбой, как к эксперту, помочь выбрать автомобиль. Без проблем, говорю. Давай в выходные покатаемся, посмотрим. Звонит через несколько дней, и говорит: я машину купил, пойдем – посмотришь……. Слов нету. Чего смотреть, если ты ее уже КУПИЛ!!!. Я могу только примерно сказать стоимость предстоящих вложений. Советую все-таки найти специалиста ДО покупки, и заручиться его поддержкой. Если нет хорошего знакомого эксперта, то наймите незнакомого с проверкой. Наверняка у вас есть Товарисчь, у которого есть авто с «историей». Заведомо зная, что за машина, покажите ее эксперту. Пусть осмотрит, и выдаст свои результаты. Пусть поторгуется. Ни в коем случае не расколитесь при этом! Вы можете тем самым обидеть хорошего человека! Просто проверочка))) Ничего личного))).

Удачных вам приобретений!

Вы решили поменять автомобиль. Старый на новый. Или старый на старый. C чего начать?