Стиральные машины в шкафу: вред или польза?

Стиральные машины в шкафу: вред или польза?

Стиральную машину довольно часто переносят из ванной в коридор или прихожую. Таким образом пытаются освободить пространство. Другим методом маскировки является установка в санузле шкафа (его называют пеналом), куда затем и прячут стиральную машину. Не все владельцы готовы к таким переменам, к тому же остро стоит вопрос, есть ли польза от такой перепланировки. Компания «Рем СМ» занимается ремонтом стиральных агрегатов и готова проинформировать своих клиентов.

Шкаф для стиральной машины: плюсы

Для владельцев стиральных машин, которым важна общая практичность или, например, имеющих ванную комнату маленького размера, шкаф-пенал действительно является выходом. Связано это и с эстетикой: при мощности и надёжности не у всех агрегатов достаточно стильный дизайн. Другие преимущества:

  • Бытовая техника не привлекает внимание гостей.
  • Существуют модели шкафов, в которых имеются дополнительные полки. Это позволит установить сам аппарат и разложить моющие средства, корзины, сетки и т.д.
  • Почти все модели стиральных машин громко работают, особенно при процедуре отжима. Шкаф – возможность обеспечить звукоизоляцию.

Шкаф для стиральной машины: что необходимо учесть?

Установка бытовой техники в пенал для освобождения пространства – практичное решение. Внутреннее пространство шкафа перекрывает шум. При этих преимуществах необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • В помещении, где будет располагаться стиральная машина, обязательно должна быть гидроизоляция. В противном случае при поломке машины из-за вытекающей воды возможно вздутие пола, а если присутствуют деревянные элементы (например, панели у стен), то это грозит гниением.
  • В шкафу должно быть достаточно свободного места. Это связано и с обслуживанием аппарата, важно обеспечить отсутствие помех для засыпания стиральных средств и открытия дверцы.
  • Для шкафа необходимо подбирать материалы, которые выдерживают влажность. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вибрацию.
  • Ещё одним важным условием является обеспечение притока воздуха внутрь шкафа.

Стиральные машины в шкафу – возможность освободить пространство комнаты и обеспечить уменьшение шума. Дополнительный плюс – подбор дизайна, который впишется в интерьер. При этом клиент должен учесть сложности в подборе шкафа, который подойдёт по своим материалам и габаритам техники.